Нижегородская область

Здравствуйте! Купила телефон проработал 1... - вопрос №825663

Здравствуйте! Купила телефон проработал 1 месяц, сдала по гарантии, если причина поломки не моя, могу ли я потребовать возврата денег или обмен с доплатой на другой телефон?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Сотовый телефон технически сложный товар (при условии, что он с сенсорным экраном), поэтому, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Т.е. сейчас вы имеете право только на гарантийный ремонт.

На обмен или возврат Вы будете иметь право в случае:

  — обнаружение существенного недостатка товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков);

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (не более 45 дней);

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если телефон классический кнопочный, то возврат денежных средств или обмен, при обнаружении недостатков,  можете требовать в течение всего гарантийного срока, даже если это первая поломка и недостаток не существенный.

Лучший ответ по мнению автора

Buh