Свердловская область

Возврат денежных средств за товар надлежащего качества - вопрос №825996

Добрый день. Приобрел для продажи автомобильные шины как частное лицо, моему клиенту не понравился год выпуска этих шин 2011 год (по госту новой шиной считается в течении 5 лет). Товара аналогичного у поставщика нет, в какой срок мне обязаны вернуть средства за товар, если он качественный?

Лучший ответ по мнению автора

По общему правилу, в силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»  качественный товар Вы имеете право только  обменять.  Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара
надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его
покупки. Однако, есть исключение, как в Вашем случае:
  аналогичный товар отсутствует в продаже на день
обращения, покупатель  вправе
потребовать возврата уплаченной за указанный товар
денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар
денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата
указанного товара.

 По
соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при
поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно
сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в
продажу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, шины можите обманять или вернуть в течении 14 дней, при условии если шины небыли в шиномонтажке и не важно пользовались вы ими после шиномонтажа или нет.