Удмуртская Республика

Отказ работодателя от перевода на должность, чью работу выполняю - вопрос №827581

Доброго времени суток, надеюсь вы поможете хоть немного разобратся в моей ситуации, и может быть дать какие-либо советы.

Работаю на предприятии больше 3ех лет, устроен по трудовому договору как «электромеханик по лифтам», на единственную свободную вакансию которая была на предприятии на момент поступления на работу. С первых же дней работы выполняю совершенно другой вид работы, а конкретно — занимаюсь ремонтом иобслуживанием точного испытательного оборудования и станков. Изначально был устный договор с начальником, что я жду освобождения ставки «электронщика» либо «электромеханика по исп.оборудованию и вибростендам» но ставка как только освободилась была сокращена. В итоге после многих разговоров с начальством, выяснил что перевести они меня не желают, ибо у них будет неполный штат механиков по лифтам(что грозит им угол.статьей) поэтому я так и должен по их мнению числится ремонтником по лифтам и чинить испыт.оборудование. Как я могу добится перевода на ту ставку, работу по которой я выполняю? Имею допуск к электроустановкам до 1000вольт. Но не обучен на лифтера, начальник пытается заставить ехать на учебу но я отказываюсь. Могу ли я отказатся выполнять ремонт испытат.оборудования т.к. не занимаю сотв.должность? Также как я понимаю ремонтом лифтового оборудования я заниматся также немогу, т.к. неимею соотв.образования и допусков. Документально могу подтвердить что занимаюсь ремонтом испыт.оборудования за 3 года по планам-нарядам. И также интересует вопрос возможно ли сделать отметку в трудовой что эти 3 года я занимался ремонтом испыт.оборудования а не числился механиком по лифтам. Ибо сейчас получаю диплом высшего образования, и при увольнении с работы, фактически не буду иметь опыта работы по ремонту испыт.оборудования. А запись «Электромеханик по лифтам» мягко говоря мне не нужна, ибо при постановке в центр занятости мне будут предложены данные вакансии, по которым я ни минуты не работал за всё время трудоустройства. Заранее спасибо.

Ответы

Существует такой документ — должностная инструкция. Вас наверняка с ней ознакомили. Так вот, вы не обязаны выполнять работы не указанные в вашей должностной инструкции. Категорически отказывайтесь от выполнения данных работ.

Напишите жалобу в инспекцию по труду. Или пригрозите работодателю жалобой.

В итоге: либо вы найдете компромиссный вариант, либо навлечете на себя гнев работодателя и он будет искать основания чтобы вас уволить.

Buh