Помогите пожалуйста Биология: почему в... - вопрос №828183

Помогите пожалуйста.Биология: почему в сухой почве дождевые черви не встречаются? Почему в почве, где нет дождевых червей, растения плохо развиваются и дают низкий урожай?

2 ответа

Ответы

В сухой почве их нет просто потому, что они там засохнут и не выживут, поскольку их тела, как и многих живых организмов, состоят из воды.

Дождевые черви пропускают через себя землю и обогащают ее питательными элементами и второе они рыхлят почву, когда в ней передвигаются. Поэтму там где они есть растения лучше развиваются.

В сухой почве дождевые черви  быстро погибают, так как их кожа подсыхает и дыхание прекращается.

Дождевые черви пропускают через свой кишечник огромную массу отмерших растительных тканей, переваривают их и смешивают с землей, чем способствуют образованию гумуса и плодородию почв. В кишечнике червей происходит полемеризация низкомолекулярных продуктов распада органических веществ и образование гуминовых кислот, которые соединяясь с минеральными компонентами почвы, придают ей структуру, что предупреждает ветровую и водную эрозию.Также черви поглощают огромное количество бактерий, водоросли, грибы, нематоды. Дождевые черви способствуют мелиорации почвы — на одном квадратном метре они прокладывают километр ходов. Именно благодаря деятельности дождевых червей образуются черноземы. Если дождевые черви отсутствуют, значит почва недостаточно увлажнена, лишена плодородного слоя и структуры, подвержена эрозии. Почва, которая бедна органическими вешествами, не споосбствует развитию растений и получению высоких урожаев.