Не заживает брюшная полость после аппендицита - вопрос №828866

300 p

После удаления аппендицита через неделю была повторная операция по чистке от гноя (гной скапливался в правом боку). Пациент пролежал после этого еще две недели в больнице. Температуры не было. Рану не зашили, делают перевязки. Через день после выписки температура по вечерам держится 37- 37,2 и меньше уже неделю. Все мази (а таблетки еще раньше) отменили при выписке. Анализы в норме,но хирург назначил узи, тк есть временные боли в правом боку и появилась припухлость день-два назад. Сказал рана плачет, пока непонятно почему не заживает полость. С чем это может быть связано? Спасибо.

Дополнение автора от 13.11.13 13:38:05

Через неделю после удаления флегмонозного аппендицита появились боли в правом боку, провели иследования УЗИ в результате чего было обнаружено скопление жидкости в области слепой кишки, в дальнейшем повторная операция по вскрытию абцесса брюшной полости и последующему дренированию. Пациент пролежал после этого еще две недели в больнице, применяли дренажи (перчатку), промывания перекисью в дальнейшем тампоны с мазью Левомиколь. Температуры не было… Через день после выписки на амбулаторное лечение Хирург отменил тампоны с мазью Левомиколь, чтобы не закисало. В дальнейшем в течении недели по вечерам появляться температура 36,9- 37,2, ночью и в течении первой половины дня температура в норме. Появилось болезненное ощущение в правом боку охватывающее область поясницы и правой почки (узи сделали в тот же день, когда и обнаружился гной — почки в норме) и бывшее расположение полости абцесса (ярко выражено в вечернее время). Полость абцесса по размерам глубокая, сначала делали сухие перевязки, сейчас поставили дренирование ( тонкая полоска рез.перчатки) выделения гноя нет, но Хирург сказал что рана плачет и пока непонятно почему не затягивается полость.Так же наблюдаются по вечерам в течении некоторого времени колики и бурления со стороны кишечника, стул в норме. В течении двух последних дней имеется припухлость в области полости с переходом на правый бок. Общие анализы крови и мочи в норме. Хирург назначил узи. С чем могут быть связаны вышеописанные проблемы? Заранее Спасибо.

5 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Это может быть связано с инфицированием, внутрибольничной инфекцией, попаданием инфекции в рану, с возбуждением собственных микроорганизмов и активацией собственной флоры, формированием абсцесса и т.д.

Может быть в отмене средств наружных и есть какой то смысл(хотя я бы, лично, не стала при наличии воспалительного инфильттрата всё отменять и чего то ждать). Но вот антибиотики (лучше внутривенно) и нужны сейчас и должны были вводить весь этот период(и если нет эффекта- менять на более подходящие).

Вы не уточняете, какие именно «анализы в норме». Посев отделяемого из раны? Кровь на стерильность? биохимия? Лейкоцитарная формула?«Тройка» общая(лейкоциты, эритроциты, СОЭ), да анализ мочи могут быть в норме даже при начале сепсиса — это не показатель.

Уточните, какие антибиотики вводились и вводятся сейчас и результаты анализов.  УЗИ в данном случае мало поможет, разве что если там уж полость гноем наполненная есть- её увидят, а это есть уже вряд ли, т.к. нет высокой температуры и, если верить написанному, кое- какие анализы всё же в норме.

Добрый день! После повторных операциях, в области формирования рубца образуется полость, и для заживления организм начинает усилено продуцировать специальную жидкость (серозу, в народе говорят сукровица), но иногда ее выделяется больше чем надо было бы. И она может скапливаться и нагнаиваться. Мы (врачи) говорим о сероме послеопеационной раны. Да в этом случае заживление затягивается. В таких случаях я предпочитаю ставить небольшой дренаж, чтобы избыток жидкости уходил. И использовать для перевязки подсушивающие компонеты.  Более подробную консультацию безусловно можно дать только после очного осмотра. Я вам советую только набраться терпения. Ваш доктор правильно назначил УЗИ.

Добрый день, назначение УЗИ в данном случае абсолютно обосновано, необходимо оценить состояние полости, наличие жидкости/гноя, тем более по вашему описанию появилась припухлость в области полости, хирург же имея на руках и анализы и узи сможет сделать выводы о том, как протекает процесс заживления, нет ли призаков нагноения.

Здравствуйте!

Важно состояние имунной ситемы в целом, возраст пациента, а также наличие инфицирования.

Есть субфебрильная температура,  есть воспалительный процесс. Закономерны изменения в общем анализе крови, чего не отмечено. Рекомендовала бы указывать данные анализов для интерпретации экспертами.

Несомненно, нужно наблюдать и продолжить терапию антибиотиками \что описано и Светланой Фёдоровной\, иначе надеяться на то, что организм сам справиться с инфекцией я считаю опасным.

Желаю Вам здоровья!

Выше перечисленные вами проблемы являются осложнениями аппендицита и аппендэктомии.Осложенния могут развиться из-за поздней диагностики аппендицита и как следствие запоздалой операции.Также возраст играет роль в развитии осложенений: у детей и лиц пожилого возраста чаще всего развиваются такие осложения.Далее играют роль всевозможные недиагностированные хронические инфекции организма больного. Абсцесс, инфильтраты, перитонит могут развиться после операции аппендэктомия из-за наличия внутрибрюшного гнойника.

Самое главное, что пациент находится под наблюдением хирурга.И врачом проводится соответсвующее обследование, наблюдение и лечение этого осложнения.