Республика Татарстан

Как можно принять на работу... - вопрос №829273

Как можно принять на работу молодого человека учеником электромеханика или помощником и как в такой ситуации делать запись в трудовой книжке?? На последнем семинаре Андреева Валентина Ивановна профессор кафедры трудового права сказала, что это противозаконно, т.к. нет такой професии (ученик) в классификаторе должностей. Но ведь в частных компаниях куча должностей не по классификатору, им что не будут выплачивать пенсию? Чемэто грозит сотруднику? На нашем предприятии есть необходимость в пополнении кадров рабочей специальности «электромеханик по лифтам», мы берём молодых людей без опыта и без удостоверения и отправляем на учёбу за счет средств предприятия и ещё выплачиваем им зарплату во время учёбы, но как выяснилось — мы не можем делать запись в трудовую о принятии их на работу, т.е. принимать можем только по договору подряда, т.к. они ученики, у них нет допуска к работе(нет необходимого разряда и допуска по электробезопасности) и не можем заключать с ними трудовой договор. Что можно сделать в такой ситуации? Чтоб сотрудник был всё таки принят по трудовому договору с соответствующей записью в трудовую книжку?

Ответы

     Вы правильно понимаете меру ответственности за запись в трудовой книжке и исков подобных(об установлении стажа, о подтверждении стажа, о признании несоответствующей ТКС должности недействительной и пр.) в судах  достаточно, поэтому принимать работников  по гражданско-правовому договору в  данном  случае  целесообразно. Получат сертификаты(допуски, лицензии и пр.)- оформляйте трудовой договор с точным наименованием должности по ТКС(тарифно-квалификационному справочнику).

Buh