Ивановская область

имеют ли право не давать справку о смерти - вопрос №829644

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Умерла бабушка в Читинской области, а дедушке в поликлинике не выдают справку о смерти, говорят, что нужно сделать вскрытие, стоимость которого примерно 10 тыс. руб. Просто выписать справку они не могут, так как не могут найти бабушкину карту пациента. Для него и для остальных членов семьи вскрытие стоит больших денег. Мы насобирали на похороны, но дополнительных денегнет. Подскажите, имеют ли право в поликлинике не дать справку о смерти и заставлять сделать вскрытие тела, или возможно получить эту справку без карты пациента и вскрытия?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. При необходимости проведения судебно-медицинского или патолого-анатомического исследования трупа для определения причины смерти таковая производится БЕСПЛАТНО, т.е. родственники за вскрытие не платят.

Обратитесь с жалобой на действия медицинских работников в прокуратуру.

Лучший ответ по мнению автора

Buh