Отказ от квартиры. Оформление документов. - вопрос №83024

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Ситуация следующая: Мы с сестрой (я в Новосибирске, она в Улан-Удэ) хотим продать квартиру (Бурятия, 60 км от Улан-Удэ), в которой прописана она с несовершеннолетними детьми. Квартира не приватизирована, ордер оформлен на нашего отца. Отец живет в Магаданской области. С продажей квартиры согласен, на нее не претендует. Нотариус в их глубинке консультирует раз в неделю/месяц. Поэтому хочусразу уточнить, какие документы необходимо собрать. Нам сказали, что он должен написать отказ от квартиры, что для этого нужно? Думаю, что документы на квартиру у него не сохранились. Спасибо!

Ответы

Первоначально необходимо приватизировать квартиру, и только потом вы можете ей распоряжаться.

В настояий момент данная квартира является муниципальной собственностью. Вы можете приватизировать квартиру, тем самым она перейдет в частную собственность. Только после приватизации вы сможете ею распоряжаться, т.е. дарить, продавать и т.д. Никакие отказы от квартиры в данной ситуации Вам помочь не могут.

В

Здравствуйте.

Как уже правильно сказали коллеги, для того, чтобы продать квартиру, Вы должны ее сначала приватизировать.

Право приватизировать квартиру имеют лишь только те лица, которые зарегистрированы в этой квартире, причем все они имеют одинаковые права. Никакого значения не имеет кому первоначально была предоставлена квартира.

С ваших слов, я предполагаю, что приватизировать это квартиру имеют право ваша сестра и ее несовершеннолетние дети. До тех пор пока дети прописаны в этой квартире, вы не сможете приватизировать без их участия, а соответственно и продать в последствии ее сможете только с разрешения органов опеки.

В любом случае, начинать нужно с приватизации и получения права собственности на квартиру.

Здравствуйте! Чтобы квартиру продать, необходимо ее сначала приватизировать. В приватизации имеют право участвовать все прописанные на момент приватизации граждане, отказаться от приватизации могут только совершеннолетние, на несовершеннолетних доля в приватизации выделяется обязательно, от имени своих несовершеннолених детей действует один из родителей. От отца нужно согласие нотариальное на приватизацию без его участия, оформляется у нотариуса по месту жительства. Все остальные документы (договор приватизации, кадастровые паспорта объекта из БТИ) собираются по месту нахождения недвижимости. Ваша сестра может оформить нотариальную доверенность на сбор необходимых документов, подписание договора приватизации, регистрацию права собственности на кого-нибудь, если не планирует заниматься этим сама: доверенность от нее и от несовершеннолетних. После сбора документов, подписания договора приватизации следует государственная регистрация права собственности в Росреестре, получение свидетельсв о государственной регистрации права и только после получения свидетельств можно искать покупателей. Также после оформления вашей сестре необходимо будет обратиться в органы опеки, для получения разрешения на куплю-продажу с долями несовершеннолетних, без согласия опеки нельзя распоряжаться имуществом детей. Если остались вопросы, пишите в личку, удачи!

Buh