Удаление части 12перстной кишки - вопрос №830745

Добрый день. Помогите консультацией. Моему отцу сделали недавно операцию (отрезали часть 12перстной кишки, у него случился заворот кишок и загноение). До этого он страдал уже с желудком, спайками кишок, неоднократно лежал в больнице с жуткими болями. Диагноз, который написали врачи: спаечная болезнь брюшной полости и кишечника. острая тонкокишечная непроходимость. Рубцовая структура тонкой кишки. Серозно-фибринозный перитонит. Какие рекомендации можете дать попитанию, реабилитации после операции, сколько можно поднимать кг? Как часто нужно наблюдаться у врача, проходить какие-то процедуры, чтобы оценить состояние? Прошло около 2х недель после операции, у него через день где-то болит низ живота, схваткообразно.

Ответы

Здравствуйте, Александра! Подробную консультацию лучше всего дадут  вам  хирурги этого сайта. Я лишь напишу немного о питании при спаечной болезни. Специальной диеты в таких случаях не существует, более-менее приближенной считается диета 4 В по Певзнеру.  Есть основные принципы, которых надо будет придерживаться папе. Питание должно быть дробным  - то есть частым, до 5-6 раз в день, небольшими порциями, переедать нельзя! Нужно исключить некоторые продукты (типа хурмы, семечек, орехов, перловки), которые могут спровоцировать непроходимость кишечника из-за того, что образуют комок в узких отделах  кишечной трубки.  Штучно эти продукты можно, просто  во всем нужно знать меру. Исключаются или ограничиваются  продукты, вызывающие запоры и вздутие живота, стул должен быть регулярным (ограничить приправы, сырые овощи, нельзя сырую морковь и капусту, лук, бобовые, черный хлеб, газводу, острую и жареную пища).  Нужно смотреть индивидуально переносимость того или иного продукта. Новые продукты начинать есть малыми количествами. Избегать сухомятки. Не ограничивать себя в жидкости. Нельзя заниматься физическими нагрузками после еды, то есть активный здоровый образ жизни должен быть, но с определенными ограничениями – нагрузки постепенные, и не после еды.

 Что касается болей в животе, то, к сожалению, они могут сохраняться длительное время и периодически повторяться при спаечной болезни.

Не поднимать после операции тяжести более 5-6 кг. Физиотерапия не нужна.

На будущее обращать внимание, если появятся такие жалобы — сильные боли, рвота, вздутие живота, задержка стула и неотхождение газов. Это повод вызвать Скорую.

Здравствуйте!

Получить рекомендации по периодичности наблюдения и дополнительных лучше у хирурга, лечащего вашего отца.

Если ответ не будет получен, то периодичность наблюдения при отсутствии жалоб — 1 раз в год. После выписки покажитесь хирургу поликлиники через 10 дней и через месяц.

При наличии жалоб на боли, запор, темный стул или кровь в стуле — немедленно.

Для быстрейшего выздоровления рекомендуется легкая физическая активность на свежем воздухе: прогулки пешком.

В питании исключите продукты способствующие газообразованию: свежий хлеб и сдоба, жирные сорта мяса, копченные продукты, жареные блюда, свежую и квашенную капусту, бобовые, газированную воду.

Подъем тяжести ограничить после еды, а в остальное время не более 3 кг в одной руке.

Добра и здоровья вам!