Правомерны ли действия администрации? - вопрос №83099

Краснов работал менеджером по продажам в ЗАО «Заря». 1 апреля 2011 года он подал заявление об увольнении по собственному желанию. Двухнедельный срок предупреждения об увольнении истекал 15 апреля 2011 года. Однако 12 апреля 2011 года работник отозвал свое заявление, мотивируя это тем, что хочет в дальнейшем работать в ЗАО «Заря». Однако директор отказал Краснову, так как по согласованию с руководителемООО «Север» на должность менеджера по продажам он пригласил другого работника. 15 апреля 2011 года администрация издала приказ об увольнении Краснова по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ). А 17 апреля 2011 года на должность менеджера по продажам был принят работник, переведенный из ООО «Север». Правомерны ли действия администрации?

Ответы

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Если вышеуказанные условия соблюдены, то увольнение Краснова из ЗАО «Заря» правомерно.

Buh