Новосибирская область

Здравствуйте! Возник такой вопрос При... - вопрос №831206

Здравствуйте! Возник такой вопрос. При принятии наследства я узнала что квартира делится на троих я, сестра по отцу и ее мама (они разведены более 20 лет). Нотариус отказался объяснять почему в наследники включена бывшая жена. Секретарь дал комментарий что квартира была приватизирована совместно. Где можно узнать в каких долях была приватизирована квартира? После вступления в наследство (спустя несколько недель) мнестали названивать банки, что отец задолжал более 150 т.руб. Я не отказываюсь выплачивать кредиты, но я должна выплачивать пропорционально своей доли 0,25 часть. Нотариус ссылается на то что мы сами должны это решать. Но если кредит взят на мебель и вся мебель находится у сестры, то как я понимаю это должна выплачивать она. (Как мне доказать что вся мебель у нее? К кому я могу обратиться если это не компетенция нотариуса (распределение долей кредита)? Большое спасибо!

Ответы

Здравствуте, Анастасия!

Вы вправе заказать в БТИ (если право собственности зарегистрировано в БТИ) справку о зарегистрированных правах и обременениях, либо  в УФРС  (в случае, если регистрация права собственности производилось в органах юстиции) выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на квартиру.

Самостоятельно сейчас кредит не оплачивайте, так как сейчас для этого у Вас пока нет оснований. В случае, если банк подаст на Вас в суд, то привлекайте в суд в качестве соответчиков сестру по отцу и ее маму. Не зависимо от того, как был использован кредит, долг наследодателя переходит по наследству его наследникам. Но если есть доказательства, что мебель приобретена отцом за деньги, полученные по кредитному договору, в этом случае, Вы вправе потребовать с сестры  и ее матери  1/3 стоимости мебели.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh