Краснодарский край

Согласие супруга на дарение дома - вопрос №831902

Здравствуйте, подскажите пожалуйста… у меня в собственности находится зем. участок и жилой дом, посстроенный на нем. Оформлено все на меня, участок приобретен в браке, дом построен тоже в браке. Сейчас хочу разделить все имущество на равные доли среди всех членов семьи — я, муж и трое несовершеннолетний детей. Скажите, договор дарения могу ли я составить сама, без нотариуса? Кто внем будет расписываться за детей (т.е. быть законным представителем) — муж (их отец) или я? И еще вопрос нужно ли согласие супруга на дарение долей, что там должно быть написано ( как правильно — на дарение или деление совместнонажитой собственности на всех членов семьи или как?) Нотариально согласие нужно заверять?

Лучший ответ по мнению автора

договор можете составить сами без нотариуса, но лучше, чтобы составил юрист, занимающийсч регистрацией сделок с недвижимостью, так как в Росреестре есть множество нюансов, о которых знают только те, кто этим занимается постоянно (правила меняются чуть ли не каждый месяц).

Согласие супруга обязательно нужно, оформляется у нотариуса.

За детей может подписаться ваш муж. Вы не можете, так как вы не можете выступать одновременно на стороне дарителя и на стороне одаряемых.

Могу подготовить Вам договор с проверкой всех остальных документов. Пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Договоры дарения (на каждого человека свои) Вы можете составить без нотариуса. Данная сделка не требует нотариальной регистрации. Т.к. все оформлено на Ваше имя, то Вам потребуется нотариальное согласие супруга на отчуждение имеющейся собственности ~ около 1000 рублей.

Кроме этого переход права собственности подлежит гос.регистрации в рег.палате (юстиции в простонародии), о чем муже и детям выдадут свидетельство о гос.регистрации права. (1000 рублей каждое)

Представителем детей может быть муж, могут быть органы опеки и попечительства.