что делать, если замучила тревога... - вопрос №831906

что делать, если замучила тревога о завтрашнем дне? Порой тяжело даже думать о будущем.

Ответы

Ольга, ваши переживания вполне понятны. Каждому из нас порой бывает непросто справиться с беспокойством относительно будущего. Важно понять на что Вы опираетесь в настоящем, в чем ваши точки силы, так сказать. И еще подумать о целях, которые актуальны для вас в настоящее время, может быть они излишне вас сковывают и необходима коррекция?

В любом случае не нужно отчаиваться и пугать себя ужасным завтра. В сегодняшнем дне есть много возможностей, чтобы простроить собственную безопасность и жить дальше.

Удачи Вам)

Ольга Михайловна, тревога о завтрашнем дне чаще всего является формой избегания ощущения пустоты в дне настоящем. Ведь в природе пустота всегда имеет тенденцию чем-то заполняться. И если нет или сил, или желания заполнять свою жизнь чем-то позитивным, то происходит естественное заполнение тревогой. Как говорится «для парусника, который не определился, куда плыть, ни один ветер не будет попутным» (а значит естественно возникнает чувство тревоги в открытом океане)

Выход:

1. понять и принять, что чувство тревоги о будущем — это, как ни странно, сейчас для вас лучший выбор из тех, которые вы пока видите (то есть лучше ощущения пустоты)

2. начать окрашивать свою жизнь позитывными красками, эмоциями и чувствами — искать это во всем (кто ищет — тот найдет). Лучше даже вести ежедневный дневник учета таких красок жизни

3. Поменять вопрос в стиле «Как дальше жить?!» на ответ-план «Что конкретно я сейчас намерена делать, чего, как и когда достичь. Какой будет первый шаг?»

4. Начать планомерные действия, не забывая продолжать упражнения по п.1

Ольга, добрый день!
Вы сообщили слишком мало информации, для того, что бы ответственно сказать «что делать». Тревога может быть объективно не обоснованной — и это одно. А может быть, завтра не чего есть и не где спать — это совершенно другое....
Если есть заинтересованность, обращайтесь в чат.
С уважением И.В.