Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте, работаю в школе учителем... - вопрос №832532

Здравствуйте, работаю в школе учителем 2 месяца. Ученик моего 5 класса встречался с девочкой с 7 (оставлена на 2 год обучения), которая учила его пить, курить (со слов одноклассников). Мама мальчика обратилась ко мне за помощью, плакала в трубку что ей не нравится что ее сын дружит с этой девочкой, я сказала что она может подойти к нашему соц. педагогушколы. К соц. педагогу она так и не подошла, но при этом продолжала жаловаться на эту девочку. В коридоре школы я встретила эту девочку (в ее классе я не веду ни какие предметы) и спросила ее почему она общается с моим учеником, что его мама переживает, ей не нравится что они общаются и что у них большая разница в возрасте. В итоге мама этой девочки подала на меня заявление в милицию за оскорбление ребенка, что я обвинила девочку в педофилии, что есть свидетельница, ученица того же класса. Она утверждает что я обвинила ее в педофилии!!! Что теперь делать? Мама девочки сказала что я некорректно с ней общалась. Соц. педагог сказала что бы я позвонила маме девочки и извинилась за некорректное общение, я по своей глупости так и сделала… в итоге все еще больше усугубилось! Я виновата в том что не имела права общаться в неофициальной обстановке с этим ребенком, но я ее не оскорбляла ни каким образом, сейчас идут много разных сплетен напридумывали очень много! В соц. сетях идет различная клевета и сплетни. Как мне оправдать репутацию и честь? С моей стороны нет свидетелей.....

Ответы

Правовой перспективы в восстановлении репутации я не вижу. В то же время, никакой юридической ответственности в отношении вас тоже быть не должно. По заявлению в полицию будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, копию вам направят. Самое большее, что может быть — если неадекватное руководство школы попытается привлекать вас к дисциплинарной ответствнености, что будет незаконно. Но пока этого не происходило, самое лучшее — не переживать лишний раз, а продолжать работать. Вы же знаете, что в этой ситуации вы правы.