Ростовская область

Здравствуйте, я молодой специалист отработала... - вопрос №832702

Здравствуйте, я молодой специалист отработала 4 месяца в детском саду. Заведущая вызвав к себе вынудела написать заявление по собставенному желанию, предьявив  в устном виде жалобы, которые якобы поступили от родителей, не предьявив их в письменном виде. Я написала заявление об уходе и принесла ей на подпись, она его не взяла и отправила меня отнести его в отдел кадров. Наследущей деньк работе не допустила и отказала в отработке 2 недель. Выйдя на следущей день на работу она отказалась  со мной встретиться, а делопроизводитель в этот же день вернула мне трудовую где была поставлена запись об увольнении датой того дня когда было подано заявление мною. Я обратилась  к гланому бухгалтеру за выплтой зарплаты за отработанное время, в чем мне отказали, сославшись на то что нет у них приказа об увольнении. При этом трудовую книгу мне уже вернули с приказом и одной печатью. На мое место в день подачи заявления уже был принят другой человек. Правомерно ли было принято решение об увольнении? В течение какого срока я должана получить расчет в бухгалтерии.

Ответы

Здравствуйте! Расчет с работником и выдача трудовой книжки, производится в день расторжение трудового договора. Отработка срока предупреждения 14 дней при увольнении по собственному желанию — обязательна. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Если такого соглашения между вами не было, действия работодателя не правомерны. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Считаю, что вам следует обратиться в ГИТ или прокуратуру с жалобой.

Buh