Прелюбодеяния измена - вопрос №83326

Здравствуйте! Иисус сказал кто смотрит на девушку с вожделением тот уже в сердцах своих прелюбодействует. Это сравнимо с физической изменой?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Физическая измена отличается только действием, но Иисус акцентирует внимание на сердце и помыслы человека. Грех это не действие а помыслы сердца которые заставляют сделать это действие.

Например человек курит, он выбрасывает пачку сигарет, этим он не избавляется от греха. Сигареты это не грех, грех который живет в сердце заставит купить новую пачку и курить, поэтому Иисус говорил «Больше всего хранимого храни сердце свое»

Божьих Вам благословений!

    Обращая внимание на седьмую из Десяти заповедей, Иисус говорит: «Вы слышали, что сказано древним: „не прелюбодействуй“». Однако Иисус осуждает даже постоянную расположенность к прелюбодеянию. «Всякий, кто продолжает смотреть на женщину и разжигается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своем сердце» (Матф. 5:28).
    Иисус говорит здесь не о мимолетной безнравственной мысли, а о «продолжительном» взгляде. Такие постоянные взгляды разжигают вожделение, которое при случае может привести к прелюбодеянию.

    В Иакова 1:14,15 написано: «Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем, желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть.» Не само желание является грехом, а последствия греховного желания, совершённый греховный поступок. Не желание совершить грех рождает смерть, а уже совершённый грех рождает смерть.

    Также в 1Иоан 3:4 написано: " Всякий, поступающий греховно, поступает и беззаконно, поэтому грех — это беззаконие. " Грехом является нарушение закона Бога. Необходимо контролировать свои мысли и понимать, что мысли ведут к поступкам.

Все наши поступки — это следствие помыслов. Человек сначала думает о краже, потом крадет, сначала носит в сердце зависть, потом сплетничает. Поэтому если человек услаждается помыслами об измене, смотрит на женщину\мужчину с вожделением, он уже впускает грех в своё сердце. И при первом же случае совершит этот грех уже действием.

Моё мнение — не только сравнимо, но и равно, а возможно, и страшнее. Ведь отдаваясь в мыслях греху, мы свою душу губим. А душа — это самое важное и ценное. Каяться нужно одинаково и в помыслах, и в действиях.

«Убийца души
В одном монастыре померла девица 18 лет, которую все в обители любили за чистоту жизни. Игуменья наложила на себя пост и 40 дней молилась, чтобы узнать, в какие обители рая вселилась ее душа. Но перед игуменьей разверзлась земля и в огненной лаве показалась душа девицы. «Дочь моя, ты в аду? Чем же ты согрешила?» «Хотя я сохранила тело в чистоте, но в мыслях услаждалась красотою одного юноши, допускала греховные мысли и стыдилась исповедать их духовнику, за что теперь буду вечно мучиться».»

Нет это не сравнимо с физической изменой. Мыслям можно хода и не давать.
Любой грех начинается с мысли. Если мы в мыслях согласны на грех, значит мы грешим, даже если мы его еще не совершили.
Не сравнимо — физическая измена обычно намного приятней. )