Москва

Доверенность - вопрос №833486

Я, физическое лицо, хочу уполномочить представителя (своего совершеннолетнего сына) представлять мои интересы в судах, мвд, фнс, фмс и иных организациях по различным вопросам (неограниченные полномочия, нотариусы называют эту доверенность судебной), а также я хочу уполномочить этого же представителя совершать сделки по сдачи моей собственной квартиры в найм. Мне все нотариусы говорят, что для этого нужно делать две доверенности. Я жехочу сэкономить и впихнуть все в одну, пусть и 8 шрифтом, пусть по сделкам получится скупо, но это все реально уместить чисто технически на одном листе. Уже несколько нотариусов отказались так сделать. На мои доводы о том, что ГК этого не запрещает они ничего путного не возражают, однако упорно продолжают твердить свое, что надо делать две разные доверенности. Причины не объясняли. Я не видел в законе запрета на указание различных групп полномочий в одной  и той же доверенности. Ведь так можно сделать с точни зрения закона? А то такое впечатление, что они хотят побольше денег собрать.

Ответы

Сделайте доверенность и заверьте в ЖКХ, либо руководителем по месту своей работы. п.2 ст.53 ГПК РФ:

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Buh