О образовании. - вопрос №83390

Учусь на 3ем курсе в колледже.Когда поступал образование было бюджетное, хотя оно и сейчас таковым считается.Но вот только у нас появился новый деректор учебного заведения, он ввел такую «тему», что каждый учащийся ДОЛЖЕН здать N-ую сумму в год.Когда нам об этом сообщали, было сказано, то что это Добровольное пожертование в фонд колледжа, но требуют это в обязательном порядке.Имею ли яправо не платить? Пожалуйста прошу вас помочь.

Дополнение автора от 24.05.11 14:28:52

Большое спасибо Андрей!

Ответы

Здравствуйте, Женя! Это незаконные поборы. Добровольное пожертвование потому и называется «добровольное», что никто не может Вас заставить эти суммы платить. Если Вы не заплатите и в отношении Вас станут применять какие-либо санкции — обращайтесь в прокуратуру, управление образования и т.п. Это вымогательство. И наглость. Нашли с кого деньги брать. В качестве превентивной меры советовал бы обратиться в управление (или кто другой лицензию  колледжу выдавал) образования уже сейчас. Либо с официальным заявлением, либо по «телефону доверия», чтобы прекратили это безобразие.

Buh