некомпитенция адвоката - вопрос №83419

Доброго времени суток! меня зовут ирина. Подскажите пожалуйста втаком вопросе: я сужусь с банком, проиграли уже 6 судов и дело дошло до призидиума верховного суда! от туда вернулись документы с недоукомплектацией (не хватало гос пошлины) это было 2 декабря 2010. я позвонила своему адвокату и она сказала привезти ей документы для последующей отправки. так я и сделала. до апреля этогогода каждый месяц я звонила адвокату и справлялась о своих делах в суде! на это получала ответ: еще ждем. пока ответа нет. мое терпение лопнуло и я зашла на сайт ВС РФ- там моего дела нет и небыло!!! оказалось что адвокат и не отправляла мои документы. Естественно прошло уже пол года и все сроки мы пропустили!!! подали в суд на продление срока, но судья не счел доводом некомпитенцию адвоката и не продлил срок! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА ЕСТЬ ЛИ ЕЩЕ ВОЗМОЖНОСТЬ И СМЫСЛ ПОДАТЬ КАСАЦИЮ НА РЕШЕНИЕ СУДА СОСЛАВШИСЬ НА АДВОКАТА???? сегодня получаю решение суда и не знаю дальше что делать!!! считаю что моей вины в этом нет! очень обидно!!!!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, возмите в больнице справку что вы болели в эти 6 месяцев для подачи надзорной жалобы, дней 10-15 и приложите эту справку с ходатайством о востановлении срока для обжалования в ВС РФ. Суды идут на востановление сроков по любым формальным основаниям т.к. обязаны это делать. При этом не имеет значения сколько дней из этого срока вы не могли использовать для осуществления своего права, главное чтобы это было. Расскажите подробнее, что у вас с банком, я занимаюсь сходными вопросами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Направьте жалобу в коллегию адвокатов по месту работы адвоката. На основании того ответа, который Вам будет дан -попробуйте восстановитьсроки, как по увжительной причине. И подавайте. Не факт, что прокатит, но попробовать стоит.

С уважением к Вам, Т.С.

Хотела бы разъяснить Вам причины отказа в проделении или восстановлении срока. Процессуальные сроки восстанавливаются или продлеваются лишь в тех случаях, когда причины пропуска срока признаются уважительными. Таковыми причинами, согласно практике, признаются те, в связи с которыми вы не имели возможности осуществить процесуальное действие в пределах срока.

Что касается некомпетентности адвоката, то во-первых, суд не мог с достаточной достоверностью убедиться в том, что именно его действия (а вернее бездействие) стали причиной пропуска срока, а не ваши личные действия (бездействие); во-вторых, даже при наличии адвоката или представителя, сторона по делу имеет право и объективную возможность самостоятельно осуществлять процессуальные действия.

В вашей ситуации Вам необходимо обжаловать судебный акт, которым вам отказали в продлении срока. При этом необходимым доказательством будут являться документы, подтверждающие, что именно адвокат допустил пропуск срока, а вы при этом не имели возможности самостоятельно подать эти документы (например, потому что они были у адвоката).

Здравствуйте! Согласно п. 4. Ст. 112 ГПК РФ срок на обжалование может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу. Боюсь я Вас разочарую, куда бы Вы не обратились, по причине того, что по Вашему мнению, адвокат неквалифицированный срок Вам не восстановят. Адвокат – это лицо получившее специальный статус, имеющее высшее юридическое образование и осуществляющее на профессиональной основе юридическую практику. По этой причине адвокат просто не может быть не квалифицированным, он может быть НЕ ДОБРОСОВЕСТНЫМ, но это не основание для восстановления срока! Будут вопросы, пишите! С уважением, Роман

Buh