что произойдет если грибы исчезнут... - вопрос №834834

что произойдет если грибы исчезнут с планеты? ПОЛНЫМ ОТВЕТОМ!

Лучший ответ по мнению автора

Если грибы исчезнут с нашей планеты, то не будет происходить круговорота в природе. Так как грибы — это санитары нашей планеты. Они играют важную роль в жизни человека и животных. Если не будет грибов, так же могут погибнуть многие лесные животные, которые питаются грибами. - (Не забывайте оценивать ответ!)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Даша!

Основная роль грибов  в природе (в экологических цепях питания) быть редуцентами — разлагателями всех органических остатков. Причем под термином «грибы» в широком смысле слова следует понимать все микроскопические почвенные грибы (а не только те, что образуют плодовые тела на поверхности почвы). В 1 г почвы (правильнее в 1 куб.см) находится 15 км грибного мицелия. Величина кажется невообразимо большой, но это так, потому что нити (грибница) очень тонкие.

Почвенное плодородие, наличие гумуса, как раз и связано с наличием грибов и бактерий в почве.

Велика роль грибов и как микоризообразователей на корнях кустарниковых и древесных форм растений, где они, выполняя роль корневых волосков, обеспечивают снабжение растения водой и минеральными веществами.