Как научиться жить в реальном мире - вопрос №835050

Здравствуйте, очень прошу, дайте мне ответ. Дело в том, что моя девушка всю свою жизнь прожила в своем внутреннем мире, в своей голове и в своих мечтах. То есть она не делала вещи в реальной жизни, она делала их в своих мыслях и мечтах и ей этого было достаточно. она не умеет жить в реальном мире, ей это кажется скучными все она проживает только в своих мечтах. Сейчас она наблюдается в хорошей клинике и ей дают таблетки, которые мешают ей постоянно «залипать» в свои мечты и мысли. но теперь ей очень скучно, она не знает куда себя деть и чем себя занять. пожалуйста, посоветуйте мне, как я могу помочь ей «выбраться» в реальный мир. я понимаю, что наверное я должен делать что-то вместе с ней, радоваться мелочам жизни и обращать на них ее внимание? как приучить ее жить в реальности? она совсем не умеет. заранее спасибо. ей 19 лет.

17.11.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Иван!

В первую очередь, я хочу выразить вам свое восхищение вашей преданностью своей подруге и стремлением ей помочь.

Не совсем понятен факт получения таблеток. У нее есть диагноз? Для чего таблетки? Какой они имеют эффект?

Здесь вопрос в том, насколько она хочет жить в реальности. Если не очень, то дело сложнее. Тогда второй вопрос: насколько она дорожит вашими отношениями. Если дорожит, то вы можете побуждать ее к реальности ради вас. Вам придется этим пользоваться. Придется.

Сразу хочу предупредить — не переборщите. Люди такого типа очень чувствительны к давлению — чуть перестараетесь и она уйдет в свою раковину. Здесь потребуется много терпения и времени. Вам будет легче, если вы умерите свой пыл и сначала примите ее такой какая она есть, а затем постепенно и потихоньку, не торопясь начнете ее сдвигать в наш мир. Не расчитывайте на быстрые результаты. В ее положении — это нормально.

Пусть она находится в своем мире большую часть времени, но договоритесь что какое-то время она выходит от туда и общается с вами, а потом может уйти обратно. Тогда она будет чувствовать безопасность для себя и не будет считать, что ее - рыбу хотят вытащить на берег. Вам нужно понять, что в своем воображаемом мире они чувствуют себя в безопасности, а реальный мир для них представляет большую угрозу и вызывает сильную тревогу. Т.е. — это не просто каприз: буду жить в своем мире и все тут. Это вопрос выживания. Отсюда и ваши действия. Идеально, конечно - это работа с психологом, если есть возможность.

Теперь о вас. Я не знаю степени ее ухода, поэтому вы воспринимайте мои предложения как идеи и корректируйте соответственно. Если вы находитесь где-нибудь, попросите ее совершать самостоятельно какие-то действия. Ну я не знаю, выбрать сорт сока, молока, мороженого в магазине.

Спрашивайте ее мысли. Что ты думаешь о фильме… Как тебе кажется, куда лучше пойти туда или туда?

Смысл в том, чтобы фиксировать ее на конкретных вещах. Ваша фантазия вам подскажет.

Фиксировать на ощущениях. Пощупай эту ткань: чувствуешь, какая она мягкая… жесткая… колючая. Чувствуешь, как здесь пахнет (запах не обязан быть приятным). Обрати внимание на сочетание цветов — как тебе нравится? Можете сходить в картинную галерею — это и фантазийный и одновременно реальный мир.

То же и в общении с людьми — обычно здесь самая большая проблема. Они не хотят общаться и не надо заставлять.

Вот где-то так. Я показала принцип, вы его развейте дальше.

Удачи вам и сил!

18.11.13

Смирнов Андрей ★ Gesmer

от 1499 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store