Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте!Купил телефон через месяц отказал... - вопрос №835212

Здравствуйте! Купил телефон через месяц отказал сенсор! Отнёс его в Связной! Сейчас пишут что заводской брак подтверждён и телефон отправлен в сервисный центр! Пришёл в магазин спросил могу ли я выбрать другой телефон или добавить на другую модель? Мне сказали что вернут старый после ремонта! Законно ли это? Они ссылаются что телефон это специфическая техника! Говорят что есть какой тозакон именно о телефонах! Просто интересно если это заводской брак почему я должен его забирать после ремонта???

Ответы

Добрый день! Телефон входит в "перечень технически сложных товаров":

пункт «6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.»

Есть 18 статья ЗоЗПП. в которой пишется следующее:

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.»

существенный недостаток товара  — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Технически сложный товар по истечении 15 дней со дня покупки принимается в ремонт.

Вам остается ждать пока телефон отремонтируют. По статье 20 ЗоЗПП срок ремонта не может превышать 45 дней.

Вобщем если ремонт затянется больше чем 45 дней со дня сдачи его в магазин/сервис, То идите в магазин писать заявление о обмене на другой товар, либо на возврат денежных средств по вышедшим срокам ремонта.

Buh