Красноярский край

привет,мне нужна ,реальная помощь,дело... - вопрос №835388

привет, мне нужна, реальная твоя помощь, дело в том, что меня остановил охраник и попросил предъявить товар, но сделал это он до того как я прошёл кассу, что я могу с этого получить? какие права и законы нарушил охоаник? для себя отметил клевету 129.2, дальше незаконное лишение свободы 127, но это уголовный кодекс, а не гражданский.просто я административный открыл итам вообще ничего… меня вызывают в суд, а я даже не знаю по какому кодексу подготовится, хочу встречный иск подать, но опять же не знаю по какой статье, и выдадут ли мне бесплатного адвоката.если я решусь встречный иск сделать?

Ответы

Охраник имеет право лишь только оставновить, когда увидел, что совершено правонарушение (напр.покушение на кражу) и попросить пройти на кассу либо вызвать сотрудников полиции.

В действиях охранника могут содержаться признаки преступления, предусмотренного ст.203 УК РФ — превышение полномочий частным охранником.

Личный  досмотр охранник производить право не имеет -это прерогатива полиции.

Чтобы узнать по какому факту Вас вызывают в суд, заранее до суда, сходите в суд и ознакомьтес с материалами, которыми имеются в суде, заявив письменное ходатайство (отказать в этом не могут). По крайней мере будете знать за что Вас привлекают, а затем уже зададите конкретный вопрос.

Бесплатного адвоката для подачи иска Вам не дадут — законом не предусмотрено.