Помогите пожалуйста решить... - вопрос №835504

Добрый день. Помогите, пожалуйста, решить задачу по химии. Составляю по формулам уравнение, ответ не сходится.

При 713 К константа диссоциации HI равна 1/64. Найти концентрации Н2,I2 и НI в состоянии равновесия, если вначале было взято 2 моль НI. Объем реакционного сосуда равен 5 л.

 Ответ:
0,04 моль/л; 0,04 моль/л; 0,032 моль/л.

Дополнение автора от 20.11.13 09:39:22

спасибо вам огромное, Кирилл! Вы наставили меня на верный путь решения. Там надо учесть еще, что объем сосуда 5 л. Тогда уравнение будет

K=  х^2 / (0,4-2x)^2 = 1/64

при решении х=0,04, то есть концентрация Н2,I2 = 0,04  моль/л,

а концентрация HI = 0,4-2*0,04=0,32 моль/л

Лучший ответ по мнению автора

Пусть в состоянии равновесия концентрация H2 равна х, тогда и I2 тоже будет х моль/л. Тогда, если учитывать уравнение реакции то HI прореагирует 2х моль/л. Записываем уравнение диссоциации и под ним запишем равновесные концентрации всех компонентов:

2HI    =     H2    +      I2,

2-2х          х             х

Запишем формулу для константы:

К=[H2][I2]/[HI]^2=х*х/(2-2х)^2=х^2/(2(1-х))^2

Левую и правую части уравнения возведем под корень получаем:

корень(К)=х/(2(1-х))

отсюда х=2*корень(К)/(1+2*корень(К))=0,02 моль/л

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров