Как лечить 4 день высокой темпер - вопрос №835683

Добрый день, ребенку 2,6 сегодня 4 день высокой температуры, пик был 40, вчера 39,2 сегодня сейчас пока 38,2. Сбиваем лечим, ОРВИ красная задняя стенка, но без образований, воспалены лимфоузлы, под горлом, три дня был сухой кашель и все, со вчерашнего вечера прибавились зеленые сопли, коньюктевит, и кашель стал чуть чуть отхаркиваться, наблюдаемся в муниципальной поликлинике, отношение посредственное, слушали хрипов нетвроде. Назначили антибиотик сумомед, без анализов. Скажите боюсь убить совсем иммунитет и так слабенькие, может надо сдать какие то анализы и определить более слабый антибиотик, чтоб не приучать организм к таким сильным? Что надо сдать? Чтоб понять? Необходимость антибиотиков вроде ясна, но вот какие точно? Лечились пеницилиновой группой в 8 месяцев, в 1,6 лечились пеницил группой эффекта не было. Меняли антибиотик на супракс кажется. Сейчас нам 2,6

Ответы

Здравствуйте. Из анализов пройдите общий анализ крови и мочи, посетите ЛОР врача, который даст нужные рекомендации по лечению и обследованию.

В рамках интернет консультирования можно посоветовать:

1. Теплое обильное питье — чай с медом, липовый отвар, малиновый морс

2. При болях в горле — местные антисептики, например, тантум верде или ларинал

3. В нос капли например Снуп + промывание Аквалором

4. Для снижения температуры 38 и выше — парацетамол  или ибупрофен

Скорее всего это вирусная инфекция и в таком случае антибиотик даже и не нужен, но точнее можно сказать после очного осмотра и обследования. Поэтому посетите ЛОра с обследованиями, который даст нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.

Анастасия, на 4-е сутки высокой температуры ребенку нужно сделать 2 основных анализа: общий анализ крови и С-реактивный белок. Это позволит понять, с чем связана лихорадка — с вирусной инфекцией (и тогда антибиотик не нужен) или  бактериальной инфекцией (тогда антибиотик очень нужен). По Вашему описанию, скорее всего у ребенка аденовирусная инфекция. Антибиотика она не требует. Когда у ребенка сильный насморк и лихорадка, нужно исключить средний отит, который является осложнением вирусной инфекции и может потребовать назначения антибиотика. Так что анализы крови + осмотр педиатром/ЛОРом нужны прежде всего. С уважением, Юлия Сергеевна