Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте В декабре 2012 года... - вопрос №836162

Здравствуйте. В декабре 2012 года в результате разбойного нападения погибла работница предприятия. Преступники задержаны в июле 2013 года, ведется расследование уголовного дела. В рамках уголовного дела ни о какой вине предприятия речи не идет. Однако в акте Н-1, составленном на основании заключения ГИТ, указана косвенная вина предприятия — необеспечение безопасных условий труда. В мае 2013 года судом с предприятия былвзыскан материальный и моральный вред. В дальнейшем, в августе м-це, судом аппеляционной инстанции решение было отменено в части взыскания материального вреда. Но моральный вред, более 2 млн.руб., оставили в силе, ссылаясь на то, что вина предприятия зафиксирована в акте Н-1. Мы, конечно, намерены дальше обжаловать решение и в кассационном порядке, но прошу подсказать может прежде следует попытаться обжаловать заключение ГИТ? Или сроки уже прошли? По поводу акта Н-1 где-то читала, что сроки обжалования не ограничены, но не знаю как, получается, что хотим обжаловать собственный акт. Спасибо.

Ответы

Заключение ГИТ надо было обжаловать в ходе судебного разбирательство в перовой и второй инстанции.

По большому счету и в теории нет препятствий пытаться отдельно сейчас оспорить заключение ГИТ, но тут надо быть знакомым со всеми обстоятельствами, чтобы конкретно что-то можно было советовать.

Buh