Как доказать родство с тетей? - вопрос №83634

У меня умерла тетя. Я хочу вступить в наследство. У меня 10 лет назад умерла мама. По всем документам она записана как «Раиса», а в записи акта о рождении «Раида», свидетельство о рождении утерено. В органах загса внести изменения отказались и посоветовали обратиться в суд. Помогите!!!

Вопрос задан анонимно
25.05.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В отделе ЗАГС куда вы обращались возьмите письменный отказ во внесении изменний в актовую запись, это основание для обращения в суд. В суд еще понадобяться: свидетельство о смерти, свидетельсва о рождении мамы и тети (не беда если одно утеряно, уже есть ответ ЗАГС), возможно сохранились трудовая книжка, свидетельства о браке мамы и тети если есть, подойдет семейная переписка и фотографии, а также показания свидетелей. при необходимости ходатайствуйте перед судом чтобы были сделаны запросы в архивы, на прежние места работы, где возможно заполнялись анкеты по родственникам. Удачи

25.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

В Гражданско-процессуальном кодексе РФ имеется раздел Особое производство. В порядке особого производства рассматриваются, в частности, дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Это как раз Ваш случай. Вы должны в суде доказывать факт установления родственных отношений. Как этот факт доказывать в Вашем конкретном случае — заочно сказать невозможно. По общему правилу — запросы в различные архивы, в отделы кадров по месту работы умершей, представление в суд документов из семейных архивов, свидетельские показания и т.п.

Но все это непросто. Мой Вам совет: самодеятельностью не занимайтесь, а обратитесь к адвокату, хотя бы для подготовки заявления  в суд. А лучше — для ведения дела до результата.

Удачи.

25.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store