ИП и трудовые - вопрос №83661

Может ли ИП делать записи в свою трудовую книжку?

Дополнение автора от 27.05.11 08:42:52

Я понимаю, что ИП обязан делать записи в трудовую книжку, но дело в том, что сам ИП работает у себя же продавцом. Не может же один человек занимать должность Директора и Продавца одновременно. И какая запись должна быть в этом случае?

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Индивидуальный предприниматель не обязан делать запись сам себе что он руководитель самого себя, этого не требует ни закон, ни логика (отношения не являются трудовыми, зп не начисляется, индивид.сведения в ПФР не сдаются и т.д.). Что касается совмещения, то индивидуальный он так и задуман, что может все работы делать сам. Когда предприниматель нанимает работников, это скорее исключение, но очень часто встречающееся. И по этому последние несколько лет ИП обязан делать своим наемным работникам запись, но не самому себе.

Обобщаю: в вашем случае записи не должно быть ни какой. При уходе на пенсию период работы ИПшником будет подтверждаться св-вом от открытии ИП и закрытии.

Если вам нужны ссылки на закон для уверенности, пишите в чат

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А  кто,  кроме  него  может  это  делать?  У  него  ведь  нет  начальника, он  сам  начальник  и  отдел  кадров.  Конечно,  ИП  не  тольо  имеет,  но обязан  вносить  записи  в  свою  трудовую  книжку. И  не  забывать  перечислять  взносы  в  Пенсионный  фонд.  Если  он  этого  делать  не  будет,  то  ни  одна  трудовая  книжка,  кем  бы  ни  была  она  заполнена,  не  поможет в  получении трудовой пенсии.

Можете делать, можете-нет.Все равно-персонификация.Хотя, лучше пусть запись будет, чем потом думать да гадать.Главное-делать обязательные перечисления, особенно, в пенсионный фонд!

Здравствуйте!

Если в ИП есть несколько должностей, то логично вести штатное расписание. В случае, когда любой сотрудник занимает две должности, на одной из них он находится по совместительству или совмещает обязанности двух должностей, числясь на одной из них.

В первом случае запись в трудовой книжке делается о должности по основному месту работы, запись о должности, занимаемой по совместительству, делается по желанию сотрудника, она необязательна.

В Вашем случае определитесь, хотите ли Вы в трудовой книжке иметь запись об одной должности, например, директор, или хотите дополнить эту запись записью о принятии на вторую должность по совместительству. Не забудьте издать соответствующие приказы, и на их основании внесите запись в трудовую книжку.

Удачи!

С уважением,

Татьяна Петрякова

В соответствии с законодательством, индивидуальный предприниматель имеет статус работодателя, а не работника, то он, соответственно, не может заключить трудовой договор с самим собой (это будет противоречить трудовому кодексу, так как будет отсутствовать вторая сторона в трудовых отношениях). Следовательно, для ведения трудовой книжки на самого себя у индивидуального предпринимателя (ИП) нет законных оснований. Документами, подтверждающими трудовой стаж ИП являются свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП и о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП.