Краснодарский край

какие документы по з/п нужно вести в частном предприятии? - вопрос №836756

У нас малое предпринимательство ООО, 40 часовая рабочая неделя, платим только оклад, премий нет.

Какие документы нужно вести?

Штатное расписание, приказы (приема, увольнения, перемещения, отпускные, командировочные и т.д.) расчетная ведомость, табель, больничные, записка-расчет отпускных, записка-расчет командировочных, командировочные удостоверения, сводная ведомость по з/п, свод отчислений страх.взносов. Все ли документы для нашей ситуации я учла?

и нужно ли вести Карточку- справку ф.0504417? или эта формалишь для бюджетных предприятий, а у частных фирм должна быть другая форма? и обязательна ли она вообще?

Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Ну… если без подробностей, например я так понимаю, что под «свод отчислений страх. взносов» Вы имеете ввиду весь перечень документов относящихся к отчётности для ПФР, ФСС и ФНС, если так, то да.

Что касается  формы ф.0504417, то она предусмотренна именно для бюджетников, для коммерческих организаций аналогом выступает — карточка лицевого счета (форма № Т-54).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В целом всё верно перечислено.Но я был разбил документы на 2 части: приказы по кадровому составу (прием, увольнение), они хранятся 75 лет, на их основании вы потом будете давать справки для сотрудников, которые к примеру будут уходить на пенсию.В крупных фирмах их подшивают в отдельную папку. И все остальные документы, например, штатное расписание не является таким уж необходимым для маленькой фирмы, его могут потребовать только в случае выездной проверки. табеля также не сильно нужны, если сотрудники на окладе.
Из неоднократной практики проверок частных фирм:
достаточно иметь расчетную ведомость на каждый месяц, приказ со штатным расписанием на год, даже табель не обязателен. Если больничные — там строго как положено, иначе ФСС не возместит! Если командировочные — достаточно правильно считать в авансовых отчетах.
Никаких других лишних бумаг и справок… Да, в конце года декларация по НДФЛ должна совпадать с данными расчетных ведомостей…