судебная доверенность - вопрос №83701

Знакомый сказал мне и уже написал у нотариуса судебную доверенность на три года, в которой он представляет мои интересы в судах идругих органах, расписывается за меня, представляет мои интересы в различных инстанциях. Уже и деньги нотариусу заплатил. Текст очень большой, я его прочитал у нотариуса, но пока не подписывал.

Вопрос 1: Нотариус текст дала для ознакомления в кабинете, на руки недала. Как его попросить?

Составлена доверенность была без моего присутствия.

Вопрос: 2 К какким отрицательным последствиям для меня может привести подписание судебной доверенности? Я боюсь, что если он будет расписываться за меня, то возьмёт кредиты (а платить мне), или другие операции совершит, после которых я останусь без недвижимости.

Вопрос 3: Какие правовые гарантии моей безопасности я могу с него потребовать? Печальный опыт, когда моя больная мать подписала генеральную доверенность на право распоряжения квартирой и чуть без квартиры не осталась, у меня есть. Её (гендоверенность) пришлось срочно отменять. Мне не нравится срок действия доверенности — три года и то, что он расписывается за меня. к каким отрицательным последствиям может привести подписание судебной доверенности Ростов-на-Дону

Вчера разговор о заключении судебной доверенности был на улице. После этого он пошёл к нотариусу и по ксерокопии моего паспорта знакомый и нотариус написали судебную доверенность. Сегодня утром я был у этого нотариуса, они проверили данные моего паспорта. Пока доверенность я не подписал, а знакомый собирается за ней приехать. И должна ли у меня быть заверенная копия доверенности? Заплатил он 600 рублей. Что ему сказать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ответ 1: Составлен проект доверенности, т.е. подготовлен шаблон, текстовка, как раз для ознакомления клиента с содержанием доверенности, подготавливается, как правило без клиента, чтобы сыкономить время при непосредственном совершении нотариального действия.  Подготовленный шаблон содержит реквизиты нотариуса, совершающего нотариальное действие, выносить «черновики» документов из кабинета нотариуса не практикуется.

Ответ2: Расписываться за вас доверенное лицо может лишь в рамках переданных ему полномочий, в вашем случае это ТОЛЬКО ведение дел в суде, т.е. представление ваших интересов в судебных, правоохранительных и т.д. органах, имеющих отношение к судебной системе. Иногда есть фраза в доверенности «с правом получения присужденного имущетсва и денег» — это значит, что если вам будут присуждены какие то деньги или вещи, ваше доверенное лицо вправе их получить, если вы этого не хотите, уберите эту фразу из доверенности.

Ответ3: Доверенность — от слова доверять, т.е. никто, а только ВЫ даете полномочия лицу совершать за вас какие-то действия, не нотариус, а ВЫ. Нотариус переносит ваше желание на бумагу и удостоверяет его. Если вы заведомо не доверяете вашему знакомому, не подписывайте доверенность. Отменить ее можете в любой момент. Срок доверенности в «шаблок=не» проставлен максимальный, сообщите нотариусу, что хотите на какой срок хотите выдать доверенность, такой срок и будет стоять. Если в тексте что-то вас смущает или не понятно, спрашивайте до подписания у нотариуса что значит то или иное полномочие, касаемое суда.

По ксерокопии как я и упоминала выше составили не саму доверенность, а ее проект, с которым вам и дали зонакомиться, чтобы вы внесли коррективы. Копия делается по желанию клиента одновременно с доверенностью или позже (при наличии подлинника) Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Михаил Юрьевич! Если необходимо что бы Ваш друг представлял Вас только в суде, то соответственно нужно составить такую доверенность! В доверенности нужно выделить что Ваш друг не наделен правом подписи документов от Вашего имени!

Уважаемый Михаил Юрьевич!

Сейчас точно не знаю сколько стоит доверенность у нотариуса, но дубликат стоит 850 рублей.

Если у Вас есть хоть не много чувтсва недоверия не подписывайте доверенность

Текст доверенностей бывает разный нужно очень внимательно изучить, и доверить исполнителю только те функции которые Вы от него хотите получить

Вообщем будьте бдительны

Хотите возмите копию для изучения доверенность, отсканируйте отправте мне я проанализирую и Вам в письменном виде все напишу  или факсом отправьте

Если не доверяете этому человеку, тогда незачем и читать доверенность. Процессуальные доверенности у нотариусов практически одинаковы.

Buh