Возможно ли вернуть этот дом в свою собственность? - вопрос №83784

Здравствуйте. У меня вопрос касается дома, принадлежащего моему прадеду, который отобрали, когда пришла Советская власть в Осетию. Документов на дом не сохранилось, кроме открытки(приглашение на свадьбу), на которой был адрес этого дома. Дом перешел во владение государства, на его территории сейчас детский сад. Возможно ли вернуть этот дом в свою собственность или получить компенсацию за него? Спасибо большое.

Ответы

Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст. 16.1 аакона «О реабилитации жертв политических репрессий», реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путём из их владенияв связи с репрессиями их имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачивается денежная компенсация.  Из Вашего вопроса непонятно, был ли репрессирован Ваш прадед, а потом реабилитирован. Поскольку положения данного закона касаются именно реабилитированных лиц. Если у Вас есть документы, подтверждающие реабилитацию Вашего прадеда, тохочу обратиь Ваше внимание ещё на одно положение данного закона: в случае смерти реабилитированных лиц, возвращение имущества, возмещение его стоимости или выплата денежной компенсации производится только наследникам по закону первой очереди. Кроме того, заявление овозврате имущества должно быть подано в течении з-х лет со дня вступления в силу закона «О реабилитации жертв политических репрессий» (31 октября 1991 г.), а в случае более поздней реабилитации- в течении 3-х лет с момента получения документа о реабилитации. Всего доброго.

С уважением Б.Е,

Buh