Москва

экспертиза - вопрос №838879

в суде находится дело о признании недействительным отказа от наследства. Сторона просила о проведении судебной экспертизы на предмет отдавало ли лицо отчет своим действиям в момент подписания. Суд пока не вынес определение о назначении или неназначении суд.мед.экспертизы. Та сторона говорит, что предоставит в суд результаты своей экспертизы НЕ СУДЕБНОЙ. Вопрос: будет ли такое экспертное заключение достоверным в суде, примет лиего суд и можно ли вообще проводить экспертизы без определения суда? посчитатет ли суд такое заключение достаточным?

ar
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Да экспертизу можно проводить без определения суда, поэтому она и называется не судебная экспертиза.

Что касается примет суд вовнимание её или нет, это будет зависеть от того как она будет провидена и если суд посчитает её такой что можно брать во внимание, то он возьмёт её во внимание. Точный ответ здесь может дать только судья в судебном засидании.

Документ, который сторона собирается представить в суд не является экспертным заключением в понимании законодательства РФ. Это консультационное заключение специалиста, которое суд может принять или не принять в качестве доказательства по делу.  Экспертиза назначается по определению суда, постановлению следователя, прокурора, лица производящего дознание, при этом эксперт предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение.

Buh