Москва

экспертиза - вопрос №838879

в суде находится дело о признании недействительным отказа от наследства. Сторона просила о проведении судебной экспертизы на предмет отдавало ли лицо отчет своим действиям в момент подписания. Суд пока не вынес определение о назначении или неназначении суд.мед.экспертизы. Та сторона говорит, что предоставит в суд результаты своей экспертизы НЕ СУДЕБНОЙ. Вопрос: будет ли такое экспертное заключение достоверным в суде, примет лиего суд и можно ли вообще проводить экспертизы без определения суда? посчитатет ли суд такое заключение достаточным?

ar
20.11.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Да экспертизу можно проводить без определения суда, поэтому она и называется не судебная экспертиза.

Что касается примет суд вовнимание её или нет, это будет зависеть от того как она будет провидена и если суд посчитает её такой что можно брать во внимание, то он возьмёт её во внимание. Точный ответ здесь может дать только судья в судебном засидании. 

20.11.13

Документ, который сторона собирается представить в суд не является экспертным заключением в понимании законодательства РФ. Это консультационное заключение специалиста, которое суд может принять или не принять в качестве доказательства по делу.  Экспертиза назначается по определению суда, постановлению следователя, прокурора, лица производящего дознание, при этом эксперт предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение.

20.11.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

2000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store