Как мотивировать сына на учебу. - вопрос №839407

Добрый день, уважаемые эксперты! Сейчас переживаю очень трудный период. Я сильная, но справиться с навалившимися проблемами очень сложно. Работаю учителем, а это сплошной стресс. Завуч ненавидит лютой ненавистью, коллектив женский, в нем тоже «доброжелательниц» достаточно. А тут еще свой собственный ребенок нахватал двоек в колледже и заявил, что ему профессия лаборанта не нравится, что он не хочет продолжать учебу, потомучто это не его. Я пребываю в таком ужасном состоянии, которое передать словами нельзя. Если сын бросит учебу, сейчас пристроить его куда-то еще не удастся. Это очень сильно напрягает меня. Ему скоро исполнится 18, заберут в армию, а он очень худой и высокий, физически испытывает большой недостаток в весе. В общем, мои переживания за него, разговоры и доводы его мало трогают. Он обнимает меня и говорит: «Мама, не переживай, я пойду работать!» А куда он сможет устроиться без образования? Не знаю, какие аргументы привести, как мотивировать на дальнейшую учебу. Помогите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Получается, все Ваши проблемы в этот трудный период связаны с действиями других людей. Не удается выстроить отношения так, чтобы Вам было комфортно. Создается ощущение, что Вам приходится держать все под своим полным контролем. Это, конечно, требует огромных психических затрат и приводит к тотальному напряжению и усталости.

В ситуации с сыном также присутствует контроль с Вашей стороны, но здесь конфликт между Вашими желаниями и возможностями. Сыну скоро 18 — а значит, мотивировать его извне сложно. Если между Вами доверительные отношения, достаточно Вашей принципиальной позиции (которую Вы ему уже озвучили), чтобы он задумался. В любом случае окончательное решение за ним, и здесь Вам контролировать нечего. Это его жизнь — это факт, который остается принять.

21.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Александра

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store