Кабардино-Балкарская Республика

законно ли требование вынести прибор учета воды за пределы двора частного дома - вопрос №840622

ООО «Х» предупреждает хозяина частного дома о необходимости перенести в срок до 01.01.2014 установленный три года назад счетчик на воду со двора на улицу.Аргументирует это ФЗ от 30.12.2012 №318-ФЗ, отметив что «границей эксплуатационной ответственности абонента считается место подключения центрального водопровода».Пугают «начислением за потребляемую воду по нормативам потребления с учетом повышенного коэффициента (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 №306 И ОТ 16.04.2013№344)». От частного дома до центрального водопровода 100 м.На данном промежутке других домов нет.Вопрос: если счетчик уже установлен по всем правилам и согласованию, и работает уже на протяжение 3х лет без претензионно, но во дворе дома, законно ли требование? Можно ли как-то повернуть дело в свою пользу?(получается, что тогда, 3 года назад, ООО «Х» не знала о границах эксплуатационной ответственности абонента или же нарочно для взимания дополнительных денежных средств допустило ошибку? (за каждый подключенный счетчик ООО «Х» получает 50 рублей, в селе таких дворов несколько тысяч). А также: законно ли в случает установленного и опломбированного счетчика требовать с абонента оплату по нормативам потребления с учетом повышенного коэффициента?

Лучший ответ по мнению автора

елена здравствуйте. вас прикольно разводят

а серьезно, вы как потребитель хвс руководствуетесь правилами 354 и 644,645.

это означает, что ваша граница — это забор дома, все остальное  это линии водопровода, а не ваши. не буду загружать вас нормами права, это сейчас не нужно, но то что у вас происходит это означает, что когда вы поставите счетчик на врезке, то линия в 100метров будет ваша, и вы ее будете обслужавать, а это противозаконно.

поэтому, не переживайте, продолжайте платить по опломбированному счетчику, и не надо думать как повернуть дело в свою пользу. так же сообщите своим соседям.

если нужны будут четкие сслыски (претензии) пишите в чат, удачи

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Развод чистой воды.

Посылайте подальше, и жалобу в Роспотребнадзор и в ФАС,

Buh