Я не люблю свою дочь - вопрос №840818

Я не люблю свою дочь. Прекрасно понимаю, что это звучит страшно. Но именно к такому осознанию я пришла. Не люблю — не значит — ненавижу. Просто равнодушие.

Дочке 24 года. Два года назад она попала в нехорошую ситуацию и чтобы вытащить ее оттуда и избавитьсся от последствий (в т.ч. и для ее здоровья) я поторатила очень много душевных сил и материальныхсредств.После этого, скорее всего, начало меняться мое отношение к ней. Я не могу жить с ней в одной квартире (по счастью, пока она живет в другом городе), мне не нравится, когда она обнимает меня, я не разделяю ее интересы и взгляды на жизнь. Я не знаю — нужно ли что-то менять? Возможно ли это изменить?

Дополнение автора от 21.11.13 12:55:50

Моя нелюбовь — это не наказание за ее проступок. У меня скорее ощущение, что вся любовь просто закончилась, ушла вместе с теми силами, которые тогда ушли из меня.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На самом деле сейчас Вы пишете не столько о Ваших чувствах к дочери и об отношениях с ней, а совсем о другом, что читается между строк! Между строк — это Ваше сильнейшее чувство вины!

Вряд ли какие-то успокаивающие слова или советы сейчас Вам помогут, поэтому не буду тратить Ваше время на чтение ненужных слов: выбирайте психолога, договаривайтесь о консультации и выходите из своего состояния!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Такое ощущение, что она не оправдала Ваших ожиданий, и Вы «наказали» ее за это своей «нелюбовью». Просто проанализируйте то, что я сейчас написал.

Tanita, а может дело в том, что дочь себя считает менее «нехорошей» в той ситуации, чем Вы ее? Может это внутреннее чувство несправделивости и запрет на любовь после сложившейся ситуации?

Ведь, любовь не может закончится, особенно материнская, даже, если очень стараться ее закончить. Она может приглушиться, но не пройти совсем, потому как она, можно сказать, генетически заложена внутрь матери, она вечна, и ребенка, кстати, тоже т.е., ребенок так же любит свою мать всегда, безусловно.

Скорее всего, то, что произошло, «вытащило» наружу какие-то Ваши внутренние травмы, которые очень долго сидели глубоко в Вас самой, и были под запретом, а сейчас сложилось так, что каких-то внутренних чувств стало через край и оно вышло наружу.

Соглашусь с коллегой: выбирайте психолога, договаривайтесь о консультации и выходите из своего состояния!

Анастасия.