налог с продажи авто. - вопрос №84125

подскажите пожалуйста: я купила  машину за 50 000 продала за 200 000, вторую машину купила за 100 000 продала за 300 000  подана одна декларация,  как должна заплатить налог? налоговый вычет 250 000 применяется на одну машину или на всю сумму, и платит с разницы к-п  или сколько получила с продажи?

2 ответа

Ответы

Так, если вы продаете автомобиль, который находился в вашей собственности менее трех лет (именно этим сроком оперирует законодательство), то вы имеете право на налоговый вычет в размере до 125 тыс. рублей в пределах полученной от продажи автомобиля суммы. Даже если ваша сумма спродажи составила 500000, то вам вернут лишь со 125000.

Добрый день. В соответствии с действующим законодательством Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме 250 000 рублей на все проданный транспортные средства. Если Вы все операции купли- продажи совершали в одном налоговом периоде (календарном году), то с разницы от полученных доходов и вычета Вы должны заплатить 13% налога(500 000- 250 000= 250 000). В том случае, если Вы имеете возможность документально подтвердить суммы покупки транспортных средств, то Вы вправе уменьшить налоговую базу на эту сумму, т.е. 500 000 — 250 000 — 50 000 — 100 000 = 100 000. Налоговая база в таком случае равна 100 000. С этой суммы Вы должны уплатить 13%. Налог Вами должен быть уплачен в любом случае.

Оцените ответ. Спасибо