Орловская область

По ФЗ заявить о сроке... - вопрос №841440

По ФЗ заявить о сроке исковой давности может только сторона в споре. Конкурсный управляющий по ГК РФ не является представителем должника а выступает от своего имени. Как привлечь конкурсного управляющего к ответственности за превыщение (злоупотребление) полномочиями, если он заявил о применении срока исковой давности, суд принял заявление, отказал в иске о признании сделки недействительной, чем нанес ущерб конкурсным кредитрам

Ответы

Временный управляющий в рамках дела о банкротстве должника не вправе заявлять о пропуске срока исковой давности, но конкурсный управляющий имеет и такое право, так как он именно является стороной в споре.

Buh