помогите пожалуйста, решить задачу по... - вопрос №841577

помогите пожалуйста, решить задачу по геометрии сегодня! Основание прямой призмы является ромб со стороной 12 и углом 60 градусов. Меньшее из диагоналей сечений призмы является квадратом. Найдите объем призмы.

Ответы

одна из диагоналей призмы тоже 12, так как угол в 60 градусов дает равнобедренный треугольник.

Раз в сечении квадрат, значит высота тоже 12

тогда обьем равен 1/2*12*12*синус 60 грудусов *12=432 корень из 3