Помочь девушке/подруге - вопрос №84240

Добрый вечер.Помогите в такой ситуации. Есть подруга, раньше мы хорошо общались, но поссорились с ней и она потеряла ко мне доверие.Мы опять начали общаться, но у неё появились проблемы в виде: «меня раздражают все окружающие люди, я так не могу, саморазрушаюсь ( и меня просит ей как-то помочь) Но я не знаю, как и чем. И из-за этого она обижаетсяи злиться на меня.Она очень страдает, я это вижу и ей нужен (как она пишет в блоге)человек, которому она раскроется и могла поплакаться. А также она мне симпатична, как девушка.Но она говорит, что мы пока друзья, а там как получиться.Подскажите, как ей помочь в такой ситуации ?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Доброго Вам вечера!

Психологи работают только по запросу от самого человека, которому нужна помощь. Если Вы считаете, что Ваша подруга нуждается в психологической помощи, то это не значит, что так считает она. Если ей нужны Вы, то это прекрасно, ведь Вы то как раз и готовы ей помочь, так что все в Ваших руках. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте. Помочь подруге Вы можете реально поддержав ее как подруга, но не как психолог. Если у нее дйствительно есть проблемы психологического характера, дайте ей адресс нашего сайта, и пусть она лично обратится к нашим экспертам, либо к психологу лично.

С ув. Александр.

Здравствуйте.

В решении психологических проблем, с которыми человек не справляется сам, могут помочь специалисты-психологи и психотерапевты.

Вы помочь подруге не сможете, если только не обладаете достаточной профессиональной  квалификацией.

Поймите, что подруга возлагает на Вас несбыточные надежды. Если получится, в разговоре с ней постарайтесь понять, что происходит, и посоветовать ей обратиться за помощью к профессионалам. Это тот случай, когда признаться в собственной некомпетентности не стыдно.