Удмуртская Республика

Правомочность действий нотариуса - вопрос №844322

Здравствуйте. Подаю документы на оформление наследства на дом в селе Нечкино Удмуртской Республики. Собрал все документы, заявленные на день смерти: свидетельство на право собственности на дом и землю, тех.паспорт, кадастровый паспорт и прочее, а главное, справку из БТИ об оценочной стоимости имущества. Стал подавать — нотариус заявила, что эта справка с 1 сентября не нужна, не имеет юридической силы, анужен документ об оценке рыночной стоимости земли и дома и пристегнула визитку оценочной компании. Сделал, но подавать не хочу. Оценочная стоимость старого дома из БТИ составила 384 т.р., а рыночная 1300 т.р. Это нереально, аналогичные дома в объявлениях о продаже в Нечкино стоят 400-700 т.р. Вопрос: правомочно ли требование нотариуса о предоставлении документа об оценке рыночной стоимости имущества? Могу ли я обжаловать в оценочной компании стоимость, оценить в другой или вообще я не должен этого делать? Есть предположение, что имеет место сговор нотариуса и оценщиков с целью получения выгоды. Ведь с завышенной суммой я буду платить больше и нотариусу и госпошлину. С уважением, Сергей.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей. Нотариус нарушает закон. Если нужна более подробная консультация — обращайтесь в личку.