Как проверить компетенцию психолога? - вопрос №84542

Как проверить компетенцию человека, который оказывают психологическую помощь?

Предположим ситуацию в поезде, где нет дипломов, но есть время поговорить в течение получаса. Верить в расказы о «корочках» и опыте не будем, да и некогда.

Как бы вы будучи тем кто есть поступили на месте клиента, чтобы проверить практическую компетенцию собеседника? Смоделируйте ситуацию от себя.

Дополнение автора от 29.05.11 01:22:11

А ситуацию-то уважаемы ответчики не смоделировали...

Анатолий Михайлович, а чем тогда психолог отличается от случайного собеседника, которому интересно слушать рассказ? Допустим клиент выгорившись лучше поймёт свою проблему, снимет напряжение, успокоится. Но как мне кажется, при таком подходе необходимо так же помочь клиенту понять в каком направлении двигаться.

Борис Пустинский сказал, что компетенция проверяется делом. Но врач не будет вскрывать плоть пациента в поезде, а электромеханик начинку вагона. Так и психолог будучи специалистом не всегда в состоянии помочь — особенно если ему для этого в каком-нибудь плацкартном вагоне требуется тестирование, телесная терапия, рисование, нет времени на полный анализ ситуации. Возникает вопрос, как помочь и что значит что у клиента будет время и возможнсоть всё проверить? Каким образом, если они вскоре расстаются?

В обоих ответах почему-то звучало то, что будет делать психолог. Я конечно понимаю, что вам так привычнее. Но вопрос-то задавался про то, как вы будучи клиентом проверите компетентность человека оказываютщего психологическую помощь?

В просьбе смоделировать ситуацию подразумевалось, как лично вы проведёте проверку? Что это будет за просьба? На что она направлена? Что является критериями хорошего результата? Хотелось бы больше конкретики.

Дополнение автора от 29.05.11 02:01:09

Полищук Мирослав заявил о недопустимости обращения за помощью профессионалов к другим потенциальным профессионалам в вагоне. А так же, что профессионал не станет оказывать психологическую помощь где попало и в такие сжатые сроки.

Хорошо, предположим версию, что профессионал-психолог находясь в поезде себе такой роскоши позволить не может. Тогда может быть какой-нибудь другой профессионал может? По моему усмотрению профессионализмом может называться не то, что способно выполняться в идеальных условиях, а то что выполняется безо всяких предоставленных условий. И это мастерство.

Специалист действует в рамках своей специальности. Профессионал оперирует помимо специальности ещё связями с другими специалистами и другими инструментами для решения проблемы. А мастер оперативно создаёт условия для самостоятельного решения проблемы.

Помню однажды меня пригласили в офис где стояло много проблем по организации работы сотрудников. Всё было страшно перепутано, у них ничего не получалось, начались дипрессивные настроения, руководитель уже хотел провести долгосрочную психотерапию, тренинги. И вообще его понесло по страшному, чувствовалось, что «крыша едет».

Тогда мы отошли в туалет и за несколько минут договорились что все сотрудники займутся другим проектом, где каждый сможет более легко понять и воплотить свои функции.

 Так сформировался базис действий и мы перенесли его в прежний проект. При этом в одном офисе было организован дуальный процесс с приглашением веештатников, которые приходили и выполняли схожие функции.

 Вот и возникает вопрос, а что бы было, займись начальник на долгосрочной основе психологическим консультированием работников через психологов? Это бы затянулось надолго, потому что в данном случае сложно было разобраться в ситуации. Но сработало не понимание, а незатейливая настройка на действие в определённом формате, что позволило без психологического воздействия повлиять на начальника и его людей корневым образом.

Дополнение автора от 29.05.11 02:16:31

Кирилл Иванович Секацкий делает уклон на ощущения. Но насколько комформизм в консультировании действительно оправдан? Ведь быть хорошим и приятным вовсе не означает делать хорошее и помогать становиться лучше.

Я просто наблюдал как люди очень хорошо чувствуют себя от знакомых цитат, они соглашаются полностью. Но частенько согласие обозначет собой барьер. И за тем важным что произошло во время психологической сессии, уже не следует ничего больше. Поэтому комфортные, приятные ощущения я считаю опасными. Ведь жизнь вносит кое-что от себя. И поэтому пожалуй в таком походе важно помочь клиенту комфортно чувствовать себя прежде всего в критических ситуациях, а не рядом со специалистом, тем более с большой буквы.

Я сейчас работаю с милицией и то что для одних стресс и напряжение, для нас повседневные будни. Мы можем в течение нескольких недель неторопливо и скурпулёзно прорабатывать группу подозреваемых, в то время как сталкивающиеся однократно с их поведением и поступками испытывают очень сильное напряжение и часто усугубляют ситуацию. Особенно в этом плане интересен процесс с цыганами-мошенниками. Они ведь тоже психологи по-своему, причём постоянно практикующие в реальных условиях.

Дополнение автора от 29.05.11 02:28:36

Анатолий Михайлович дополнил свой ответ эдаким на мой взгляд стремлением подчеркнуть дефектность моего вопроса в сравнении с классически подходом. Так вот мы с позволения сказать проверяем насколько такой подход эффективен, но уже при смене условий.

Меня как-то пока терзают сомнения что такой подход сработает. Да и кушетка не очень-то комфортная, и стук колёс с гулом пассажиров и хождением коммивояжоров мешает занудно говорить. Тут клиенту сложновато отдаться своим чувствам — у него одно пока видение куда двигаться, по железной дороге за тепловозом.

Дополнение автора от 29.05.11 02:43:55

Лариса Мишенина исполнила моё заветное желание, обратила внимание на мою достопочтительную гениальность. Вот только когда я слышу критику, то у меня возникает вопрос «Зачем критикуют?», потом «Какой посыл хотят донести?», а ещё «До кого именно?».

Предположения такие. Первый выпад — уже оценочное суждения. А потом как бы для приличия заданы вопросы с ещё более «разумным» предположением, один из которых говорит о моём нарцисизме, а другой о том что мне чего-то не хватает, то бишь общения. Эко соединилось! А дальше ещё интереснее, только появились предположения, уже известен результат, — предположительно удушил всех....

 Какой посыл хочется донести? Да просто всё. Чего он вякает покуда не психолог?! Давайте-ка его заткнём! Вразумил тут из себе невесть что! Экий недообразованный негодяй! Вот скажешь пару таких фраз и не надо уже копромитировать себя и говорить «А я вот такая вот такая...»

 До широкой публики месседж дошёл.

Но всё это конечно весело, но мне хочется всё же разобрать вопрос наилучшим образом, провести анализ со всех сторон, выявить дополнительные возможности. По возможности я излагаю свои мысли, смотрю как можно дополнить.

Понимаете. я когда книги читаю, то не запоминаю что в них написано. Я обращаю внимание на то, какие мысли они у меня вызывают. То что написано в них, каким бы замечательным ни было — не  работает. Работает то, что в моей голове и в моих действиях. Я привык расчитывать на себя и руководствовать близкими мне примерами. И такая доля здорового эгоизма позволяет быть намного более альтруистичным чем в случае моей скромности. Если я вижу как могу сделать лучше, то беру на себя больше. И это как показывает практика неплохо.

Гением я быть не хочу. Хочу быть дураком замечательным. И как вижу у меня это получается. Уже -2 стоит. Прекрасно, затронул волнительную тему, которую большинство профессиональных психологов почему-то склонно избегать. Значит не зря.

Не хотелось бы никого обижать с вашего позволения.

Дополнение автора от 29.05.11 16:34:03

Полищук Мирослав уличил меня в тщетных манипуляциях. Однако извиняюсь за то, что так показалось. Видимо это из-за некоторой настойчивости в попытке разобраться во вновь всплывающих темах. Потому что по моему усмотрению манипулировать нужно интересами (а я скорее гнев богов на себя срываю), причём в краткой форме, а не вот с такими вот трактатами.

Профессиональную же несостоятельно я показывать не хотел. Меня просто тут интересует, как так выходит, что психологи говорят о том, почему нельзя выполнить назначенную миссию, а не о том как же её выполнить? Представьте себя разведчиком и что вам нужно в момент потери бдительности срочно выяснить какими возможностями располагает наблюдаемый объект и на что он в действительности способен? По ситуации он предлагает психологическую помощь и здесь надо понять наскоько далеко он может зайти и к каким результатам это может привести.

 Судя по полученному ответу он не станет себя компрометировать, потому что методолгия работы настоящего эксперта строится по-другому и всякая иная форма подхода является мошенничеством с высокой вероятностью нанесения вреда клиенту.

И из этого вытекают мои классификации о специалистах, профессионалах и мастерах. Более чёткая версия обозначена в выделенном абзаце. Всё что было до этого — скорее является общими понятиями, а затем они получили более чёткую классификацию. Если следовать ей, то эксперта бы я отнёс к хорошему специалисту отлично разбирающемуся в своей специальности, но не приемлющего в отношение себя других подходов, делегирующий их с упором на полномочия других экспертов.

 Во всём этом различаются подходы к решению задачи. Клиенту нужен результат. Все выше обозначенные подходы не плохи сами по себе и у меня нет цели опровергнуть их. Моя задача — выявить всё то, что мешает эффективному решению проблемы за полчаса. И здесь мы рассматриваем что именно мешает профессионалу сделать это. Пока мы выявляем несогласованность стандартного подхода, существующих условий и времени. Пока что это то же самое как разница между классическим гипнозом и скрытым. Цели и задачи у них разные и подход меняется.

Я всю эту тему развиваю затем, что если психолог не прячется в своём кабинете всё время, то ему нужно ориентироваться в режиме реального времени.И здесь надо выяснить как действовать эффективно, стоит ли ожидать эффективности от профессионала в таких условиях, и может ли быть так что менее компетентный и опытные психологический помощник может оказаться более эффективен. И как в данном случае определить его уровень, по каким критериям определять правильность его подхода в данный момент времени?

Потому что вот такие вещи как диагностика они достаточно неуместны. Здесь скорее большее значение имеет подстройка клиента на определённую волну и его последующая саморегуляция. Либо некоторый катарсис с полным перестроением функций восприятия проблемы.

Так, психологи утверждают, что женский алкоголизм не лечится. Я решил использовать другой подход — заставить организм почувствоать своё здоровье. Алкоголики они за бутылочкой склонны говорить на философские темы, поэтому удалось применить такой подход. Выяснилось, что при алкогольном опьянении женщина чувствует себя женщиной, её ничего не забодит.  И мы подошли к тому, что бутылка хоть и даёт ощущения, но мешает получать собственные. В дополненине я достал бутылку и показал, что если постучать по ней, то она становится звонкой, а если её встряхнуть, то звук становится тупым, деревянным. Вот поэтому и кажется что когда выпьешь, то классно и звонко, но на самом деле каждый раз кладёшь себя в гроб. И наша задача была в том, чтобы показать звонкость тела. Для этого я попросил её раздесться и лечь на кровать (вот она уже чувствует себя женщиной). Я погладил её, провёл по коже рукой от груди к нижней части живота чтобы вызвать чувственность. Потом полжожил яблоко, новые ощущения, оно тяжёлое, прохладное… И когда она закрыла глаза, я попросил их приоткрыть и быстро выхватил нож и с замахом разрубил яблоко прямо у неё на животе. Тем самым показал способности её тела. Целое яблоко разрубленно пополам, а она не получила не царапинки. Мы попробовали ещё раз на животе, а затем ещё раз на ладони. Потом попробвали поиграть с огнём, затушили сигарету об обледенелый палец. Она после хорошей растирки легла в ванную холодную, потом ещё растирка. А потом мы отправились на борьбу с алкоголем. Насыпали сахара в костёр, сделали смесь на травках в бутылке и она выпила сколько смогла, пока её не начало сильно тошнить. Задача была показать насколько организм становится сильнее и вытесняет из себя алкоголь. После чистки мы подождали пока всё перестанет трястись, ещё раз поговорили обо всём, я задал несколько вопросов и она будучи уверенная в себе решила  вселить в свою жизнь настоящие чувства и поехала на каток в здоровом расположении духа. Там нашла себе молодого человека в котором увидела нечто большее чем ей удавалось увидеть прежде. Она наслаждалась этими новыми ощущениями, хотела испытывать их в полной мере без алкоголя. И чтобы они не притуплялись она позже стала заниматься тем что ей доставляет удовольствие. То есть вникала и исследовала в процесс каждого действия, а не запивала всё как раньше лишь бы избежать. Поэтому алкоголизм — это всё-таки побег. Это незнание себя настоящей, отсутствие желания увидеть себя совершенно другой. И вот эти вот демонстрации человеку того, каким он может быть — они и являются решающим фактором без необходимости проводить глубокую диагностику. Надо дать такому человеку выпить, в таком состоянии он чувствует себя кофортно и безо всякой диагностики расскажет всё что его тревожит.

То есть здесь конечно не работа психолога. Но ведь клиент себе примерно представляет как с ним будут работать. Поэтому на мой взгляд надо кардинально менять подход для эффективного решения проблемы.

 Естественно вы можете усомниться в моей компетенции и принадлежности к профессиональному сообществу. Хотя бы потому, что я ни в коем случае не стараюсь быть психологом, поскольку располагаю более широким функциональным инструментом лежащим вне области психологических дисциплин. Поэтому боюсь что по-любому моё мнение останется только при мне.

Дополнение автора от 29.05.11 16:56:15

Шеварухин Дмитрий Сергеевич проповедут такой подход, который мне больше всего нравится. Хотелось бы видеть таких психологов побольше. Вот прям с ним работать хочется как с другом, а не с человеком который предполжоительно будет мозги прочищать.

Компетенция как маститого психолога при этом может быть сомнительна, но важно то, какие процессы, какие намерения в человеке запускает такое общение. Может для клиента станут уже не такими ценными его проблемы, может он подойдёт к ним гораздо более спокойно и взвешенно. Он увидит как это делает психолог и перенесёт такую манеру общения в жизнь.

Для меня тоже очень важен сам подход к оплате услуг. Вместо того, чтобы наживаться на горе клиента, сихолог не требуя оплаты проявляет тем самым щедрость и клиент щедро отвечает. И чтобы так было всегда я даже создал специально компанию, которая удостоверяет заслуженные доходы и помогает получить ответную компенсацию в сообществе людей с похожими нравственными и профессиональными принципами.

Вот ссылочка на сайт: onabar.ru Я бы доверил Дмитрию Сергеевичу стать аккредитованным региональным представителем. Потому что наиболее важна идейность, а не профессиональные заскоки.

Кстати радует, что Полищук Мирослав тоже сказал о том, кто есть хороший психолог. Но вот я например показываю примеры из личной жизни.  А под квалификацией я хотел бы видеть навыки, а не удостоверение о них. Уважение труда конечно важно. Но иногде так же нужно не напрягать клиента необходимой данью уважения, а ещё и помочь заработать чтобы эту дань отдать свободно. Ну а идилизировать что бы то ни было не будем. Важно то, насколько умеешь управляться своей методикой. Это как в единоборствах, есть более изощрённые, но эффективнее порой могут стать простые наручники, которую всю эту профессиональную изощрённость напрочь перекроют. Так что давайте и с учётом этих факторов рассуждать.

Дополнение автора от 29.05.11 17:19:27

Кудряшов Игорь Леонидович сказал, что вероятнее всего психолог едет в поезде и хочет вообще отдохнуть от всех дел. Ну а как быть если у человек есьт призвание быть психологом? Он помогает людям не потому что это его функциональные обязанности. а потому что он не может не помогать?

Ему ведь прямо в вагоне может хотеться разобрать любопытный случай с клиентом. Это ведь уникальная возможность выйти за ограничения своей ежедневной профессиональной деятельности и при этом попробовать что-то новое.

В этом случае мне кажется, что психолого по призванию захочет разобраться с ситуацией клиента из профессионального любопытства, причём бесплатно.  Потому что в поезде уместны не профессиональная этика, а более гибкий подход. Поэтому у психолога есть возможность попробовать новые методы без потери своей репутации, а у клиента есть возможность тоже смело поэксперементировать, ведь так или иначе он ничего не тераяет если всё бесплатно. При этом клиент с неожиданной для себя стороны поймёт ситуацию, а психолог повысит свою профессиональную компетенцию.

Вообще высокий уровень зрелости он выявляется стремлением учиться на реальных жизненных примерах, а не по книжкам. И это уже говорит о достаточно высоком уровне компетенции.

Дополнение автора от 29.05.11 17:47:01

Александр Пиденко тоже очень интересно ответил, хотя не без высокомерия. упомянув даже о том, о чём я говорил в предыдущем дополнении.

 Действительно, в психологии такое количество направлений, что сами психологи и философы часто путаются в них, и чем больше выхватываешь, тем больше нарушается целостность каждой составляющей консультации.

И здесь мы подошли вплотную к тому, что пытается делать большинство людей в поездах. Но тем не менее профессионал в отличие от делетанта даст не просто информацию к размышлению, а попытаеся обратить внимание клиента на течение его мыслей, перестроить функциональную особенность процесса мышления. В результате даже не столько выводы у клиенты появятся о ситуации, а он просто начнёт думать и чувствовать иначе. Не будет углубляться в свои проблемы, а откроет в себе новые стороны, будет расширять свою личность.

Я благодаря такому подходу не то чтобы в поисках. А когда я чего-то получаю, то не боюсь это оставить в прошлом. При  этом увеличивается личностный потенциал, который в итоге применим в реализации больших дел. Это путь от хорошего к лучшему. Тем не менее у меня есть достаточно хорошие результаты и опыт в разных сферах. Мне нравится помогать людям увеличивать полезную эффективность их проектов, разных, я люблю чувствовать сопричастность к хорошим переменам. У меня есть своя консалтинговая компания и мне неважно на какой должности нахожусь, а важно что она позволяет мне делать. А она позволяет заниматься в принципе чем хочу, совершенствоать любые навыки, и открывать в себе новые более значимые способности. И это разнообразие позволяет мне увеличивать разносторонность существующих отношений с такой же не менее разносторонней и успешной в своих делах девушкой. То есть я могу менять разные проекты, но это помогает постоянно развивать существующие отношения и даже увеличивать их силу за счёт поглощения всё новых и новых препятствий.

 Много знать мне ни к чему, наоборот даже люблю под придурковатого незатейливого типа косить. Но тем не менее мне нравится подход и идеи для размышления в стиле «Будда в половой тряпке». То есть из чего-то минимального, делать что-то сущетсвенное. И вот свою организацию я развиваю с девизом «Простые люди — большие достижения». И чтобы это было так всегда, я работаю над созданием условий для этого. Так что по мне и вершки подойдут для того, чтобы понять генетический код овоща.

Дополнение автора от 29.05.11 18:24:58

Валерий Егоров думает, что я раздосадовался по поводу блокировки аккаунта и пытаюсь как-то компенсировать это за счёт уважаемых экспертов. Но по правда сказать, сложновато обидеть человека, который никогда не обижается. Я не обижаюсь просто потому, что слишком хорошо понимаю мотивации действий людей, что вызывает их осуждение. А поскольку я сам лично вношу некоторые такие раздражители, то могу обижаться разве что только на себя, но не делаю этого потому что мне хочется вычленить все сомнительные элементы и исследовать. Это для меня очень интересно и никаких обид и жажды мести не возникает.

Когда я был музыкантом, то наблюдал как мой учитель старался провести меня через те этапы о которых вы говорили: исследовать звук, понять умом гармонию мелодии, а затем довести это до мастерского исполнения и автоматизма пальцев, дыхания, артикуляции и прочего по велению души то что называется — по крайней мере я предполагаю что он именно этого хотел.

Но когда я вышел на эти этапы, играл в филармонии, номинировался на крупные конкурсы мне вдруг захотелось большего, я понял что не хочу жизни музыканта и просто ушёл оставив карьеру, образование, инструмент за более чем 200 000 рублей. И пошёл напольную плитку класть, таская мешки с раствором, ползая на коленках, орудуя болгаркой. В общем, получал максимум удовольствия от физического труда. Тут не было таких достижений, был просто классный процесс, другое общение.

Поэтому я научился делать такие вещи и процессы которые не зависят от наличия финансово-материальной базы. Большинству же людей пока не заплатят, они даже ради себя ничего не сделают. А мне это не надо, я всегда думаю о том, как сделанное мною может способтсовать чем-то большему. И для меня важна оплата не за сдлеанную работу, а за результаты. И мне не обязательно даже получать оплату за результаты клиентов, а я просто применяю наработанные алгоритмы эффективности в других коммерческих проектах и это приносит прибыль большую чем я бы заработал на клиенте.

А что касается отработки навыков в партере с клиентом, то тут всё может быть очень интересно. Это как я устроил партер занимаясь айкидо с кикбоксёром. Сначала он вломил мне вломил ногой по лицу сделав отвлекающий манёвр, а потом я ему чуть связки не порвал ударив к тому же костьми об пол. Да, каждый делал по-своему, но оба поняли что нельзя ограничиваться своим боевым искусством и надо иногда устраивать такие проверки, хоть они и чреваты. Когда это делается с разумом и желанием совершенствоваться для общего блага, а не с желанием самоутвердиться, тогда это совсем другое. И когда меня спрашивают поднимал ли я когда-нибудь руку на женщину, то отвечаю что и руку и ногу поднимал и много чего ещё, по обоюдному желанию, чтобы никто другой не посмел. Поэтому провокации должны быть осмысленными и если действительно есть желание разобраться с проблемой, то это надо делать проработанно. Меня не интересуеют победы, меня интересует процесс.

В результате такого подхода я ни о чём не мечтаю и не ставлю целей, потому что у меня нет желания получить удовлетворение за счеёт чего-то внешнего. Наоборот, я стараюсь проявить удовлетворённость во внешнее и это даёт больше счастья. С полноценностью у меня полный порядок. И это позволяет давать такие рекомендации, как то что предоставление своих услуг бесплатно, позволяет реализовать свою полноценность в новой форме.

Поэтому если мы берём такие контакты случайные с клиентами, то сделку завершать не всегда надо. Достаточно дать блокнотик где человек напишет свой хороший отзыв, а так же можно попросить у него визитку, выявив его свойства компетентности. И даже можно попросить у него совет, от чего он почувствует себя очень хорошо. И можно даже подарочек ему сделать. В результате и он запомнит своего собеседника и как к приятному человеку обязательно обратится. Надо дать больше, чем клиент ожидает. Это всегда приводит к успешным результатам.

Дополнение автора от 29.05.11 18:42:49

Секацкий Кирилл Иванович тоже думает, что Ваня пытается кичиться своими знаниями. Но наверное придётся внести поправку — у меня нет знаний, я очень мало читаю такой литературы, но при этом наблюдаю за людьми. У меня нету привязанности к авторитетным мнениям, и они на меня никак не влияют. Любого авторитета можно поставить на колени за счёт скажем так за счёт его полномочий, за счёт того что делает его авторитетом.

Я же предпочитаю быть плесенью. Одни считают её разжирателем того что принято считать достояния, а другие более внимательно подходят и делают из неё пеницилин и спасают жизни миллионов. Утрированно немножко, но суть думаю понятна. Она состоит в том. что я как раз и хочу чтобы люди начали исследовать всё своим взглядом, и просто наблюдаю как они это делают. И тем самым хочу конечно выявить на более глубоком уровне свои психологические проблемы и как с можно большего числа взгялдов. То есть происходит переостановка приоритетов, и это приятное дополнение к желанию получить ответ на основной вопрос.

Я вообще не пытаюсь как-то оценивать вас. Я хочу почувтсовать фигурки-суждения как пластилин, хочу посмотреть что ещё можно с ними сделать. Поэтому не хочеься чтобы вы обижались и позволили себе и мни быть более пластичными в своих определениях.

Поэтому пытаясь отобразить меня зеркально надо всё учитывать не внешнюю сторону проявления, а более глубокие мотивации и потребности. И будет здорово, если вам удастся  проецировать отражение меня насоящего.

Дополнение автора от 29.05.11 18:59:25

Леонид Александрович конечно правильно говорит что результатами всё проверяется. Но вот только оценки ставят за умение отчитываться по дисциплинам и у меня ни в коем случае нет желания это делать. Думаю, что многие отвечающие хорошо себя проявят в сдаче экзаменов по своим дисциплинам.

 Клиентом я так же не притворяюсь, просто как говорят люди, люблю ковыряться в чужом дерьме. Потому что дерьмо для меня — это целая энциклопедия. Поэтому предпочитаю так себя унижать, чтобы быть настолько большим дураком с целым комплексом диагнозов специалистов, чтобы иметь к этой энциклопедии доступ. И то что для вас может являться конфликтом противоречий, для меня в основном средство изучения.

Ведь посмотрите, нам удалось сейчас затронуть смежные темы, выяснить как ведут себя психологи в таких занимательных рассуждениях, какими позициями прикрываются. Мы бы ни на одной конференции не смогли так полно изучить данную тему. Поэтому давайте пока не будем ничего лечить, потому как есть ещё много чего для изучения.

И в этом всём вы не должны ни в коем случае испытывать доверие ко мне. Просто испытыйте ответственность за то, что вы хотите привнести в этот процесс от себя, чем улучшить его. Это очень хороший подход к сомнительным проблемам для повышения их полезной эффективности под вашим началом.

Дополнение автора от 29.05.11 19:56:27

Александр Пиденко, вы правы, что я выбрал лучшим худший ответ. А знаете почему? Потому что в нём нет косности. Часто эксперты слишком обусловлены своей экспертностью. И при определённой доле организованности это мешает, гораздо лучше брать за основу намерения. Это как семимесячный недоношеный ребёнок лучше восьмимесячного, он с большей вероятностью вырастет во что-то большее.

А всё что я говорю это и правда демагогия, потому что для решения реальных задач я использую другие интсрументы, а вот чтобы их подготовить мне как раз и нужны вот такие беседы. Поэтому прекрасно что вы подходите ко мне как молоденькому неопытному созданию. А то б если я вам нравился, разве услышал бы столько всего замечательного. Да вы б меня конкурентом посчитали. А мне этого совсем не хочется. Я тот кто я есть и какие-то требования по качеству излагаемого материала предъявлять ко мне глупо, правда ведь? С такого как я и взять-то нечего...

Дело в том, что плохие привычки ограничивают способность человека получать удовлетворение от большего. Ну будет он обычным человеком с низкими потребностями. Я бы пошёл к тому, кто превзошёл эти низшие потребности и не нуждается в них. Это мелочь, но сильно развращает население во многом другом. Я не видел ни одного человека с плохими привычками который был бы способен действительно на здоровские дела. Дым вытесняет дух.

 Что касается полных психологов, то это позволяет им почувствовать свой вес во всех смыслах слова. Но по моему мнению важен не вес, а гибкость. Раз вы занимались рукопашным боем, то наверное замечали как расслабленные хлёсткие удары порой эффективнее чем отработанные крепкие. Это можно назвать хлёстом тяжёлой рукой, но при этом человек может не иметь выраженную массу тела. Вот он и будет как бы толстяком, но лёгким. Просто если он будет просто толстяком, то завязнет на этом, не будет баланса. Ведь почему люди частно становятся психологами? Потому что у них комплексы, в том числе по полноте. А я уверен, что полнота — это прежде всего психосоматическое расстройство. И я не знаю людей, которые бы не смогли похудеть. При определённой коррекции люди приходят в нормальное состояние. Генетика не является основной первопричиной. Просто она в большей степени допускает возможность быть полным.

 Что касается эмоций, то вот буквально сегодня мне пришлось накричать на одного человека, дать ему почувствовать свою человечность — это то, что он хотел видеть и слышать. И я это проявил потому, что мне нужен был результат сейчас. Он хотел видеть гарантии, а я потребовал гарантий от него. И сейчас он занялся той работой, которую я ему сказал делать. Но это не означает, что я потерял эмоциональное равновесии. Эмоции помогают человеку лучше понять на чувственном уровне то, что от него требуют, особенно если это что-то новое, где он чувствует себя неуверенно. И вообще я обычно проявляю эмоции и силу с целью вырубания на корню конфликта и дальнейшей спокойной беседы.

Что касается дурок для клиента, то мне вот тоже сегодня пришлось применить нечто из этой оперы. Потому что пришлось выявить то, к чему более всего склонен человек и дать ему это. К сожалению не всегда люди адекватно воспинимают настоящее, и приходится его скажем так видоизменять для клиента. Но тем не менее принципиально важно утверждение своей настоящей позиции — она должна быть первоочередно. И если становится ясно, что человек не хочет работать по-настоящему, то нужно как-то по-другому подойти.

 Ну а то что психолог не работает бесплатно, так это если он повесил на себя ярлык уважаемого психолога и не представляет из себя ничего больше. Когда делаешь что-то бесплатно, надо понять что тебе это даст. Финансовая независимость даёт больше, выявляет появление больших возможностей. И позволяет использовать даже задолженности. И поэтому такая работа очень хорошо идёт в сотрудничестве с финансистами, в сообществе, в котором приняты взаимозачёты. И психологу наиболее важно это. Потому что здесь очень большую роль играет репутация, можно проследить все положительные перемены сделанные благодаря его работе. И это тоже прибыль. Сейчас я зарабатываю и на том что мне платят, и на том, что мне не платят. Надо изучать онтологию абсорбции арриарсов — поглощение задолженностей как метод экономического процветания. Ещё раз могу дать ссылочку на сайт, если есть желание узнать как реализуется и интегрируется со стандартными законами экономики и юриспруденции: onabar.ru Не сочтите за рекламу — это инструмент.

Дополнение автора от 29.05.11 20:06:42

Эксперты, как вы думаете, к каким ещё отрицательным и положительным результатам может привести наша беседа?

Дополнение автора от 30.05.11 10:19:39

Кудряшов Игорь Леонидович сподвиг меня ещё немного порассуждать. Воздух такая штука, что он не может не распространяться (так или иначе он в чём-то помогает, но не всегда этой помощью в полной мере пользуются ввиду своих способностей видеть всё его многообразие возможностей), а когда его сотрясаешь, либо ничего не происходит, либо учишься дышать, либо звуки слышать и говорить, либо даже летать и добывать энергию. Так что думаю у каждого есть много возможностей в таком разговоре прояснить для себя какие-то проблемы. Для меня быть может это возможность исследовать конъюнктуру рыночных предложений психологов, выявить общественное мнение и позиции экспертов по отдельным вопросам.

В любом случае «не мочь не помогать» — это видение всего, где можешь проявить себя и знаешь как это сделать. Когда видишь что ты можешь сделать лучше, и берёшь реализацию задачи под свою ответственность несмотря на профессиональную репутацию и мнение клиента — это признак призвания. Клиенты ведь  могут думать что сами всего добьются, что сами со всем справятся, но если убрать их сопротивление (которое является естесственным ограничителем и обыкновенной предубеждённостью), то оказывается явным, что иначе ничего не мешает им воспользоваться помощью этого человека, призвать его к содействию. И часто надо просто помочь клиенту снять эту корочку и он увидит что под ней образовалось и поймёт, что данный человек увидел необходимость менять что-то раньше чем сам клиент. И это свидетелсьтвует о том, что его призвание позволяет ему заглядывать глубже чем клиент видит сам себя.

Кстати, как показал недавний опыт, статисты тоже очень многое узнают. Вот недавно был понятным в ИВС (изолятор временного содержания) и наблюдал как цыганки-статисты (случайные люди которых сажают рядом с обвиняемыми для проведения процедуры опознания) вели себя в таком учреждении. Они пришли с ребёнком, задавали много профильных вопросом, разговаривали с юристами и я видел как они предосудительно смотрели на свою соратницу, которая грабила пенсионерок и те оставались без средств на существовавание. Да и нормальное отношение следователей тоже изменило их отношение к милиции, они даже захотели работать дворничихами на участке.

 Анатолий Михайлович, огород это святое. Мы пытаемся здесь образовать то, что в дальнейшем призвано удобрить почву для взращивания наших саженцев

Дополнение автора от 30.05.11 11:14:29

Полищук Мирослав, речь идёт не о том что я кого-то упрекаю, а о том что пытаюсь обратить ваше компетентное внимание на выявление тех особенностей, которые могут помочь человеку почувствовать себя значительно лучше. Они не обязательно должны быть экстримальны.

Так в данной методике было описано, что необходимо помочь пьющей женщине почувствовать  здоровье, ощутить иным способом то что она пыталась обнаружить в алкоголе, и поднеяв её личностный уровень, сопроводить клиентку на пути к решению проблемы, и помочь ей определиться куда идти дальше. Всё что было в деталях — это лишь форма в которую удалось уместить процесс. Это не экстрим, а красота, простота и эффективность формулы. Заметьте, красота формулы, а не деталей.

Вот моя девушка, она разработчик и инженер-конструктор (микросхемы конструирует) научно-технического центра схемотехники и интегральных технологий, а так же она дизайнер-оформитель одного журнала освещающего трепетные проблемы, которые нарушают права людей и затрагивают другие важные жизненные вопросы. Так вот в обоих случаях ей удаётся за счёт красивого оформления делать какие-то немыслимые вещи. С одной стороны она умещает в малюсенькую детальку то что приводит в работу какие-то крупные госзаказы, а с другой стороны она помогает за счёт хорошего оформления делать журнал с такими темами привлекательным и вызывающим общественный резонанс. То есть содержание процесса может быть пугающим с первого взгляда, но если это окультурить, то всё будет очень опрятненько и научно обосновано.

Поэтому нет задачи вынуждать экспертов игнорировать собственные методики. Задача в том, чтобы показать, что усиливает самовосстановление клиента. То, что вы назвали консервирование помидоров — это потребность отдельной категории граждан. Потому что когда с ними просто говоришь, то у них под это мозги не заточены, для многих это очень напряжно и  мозг выносит. Так надо дать им то, что они могут почувствовать сразу, без каких-то самокопаний. Ведь большинство клиентов с проблемами их жизнь вполне удовлетворяет и они не хотят чего-то менять. Поэтому подход может быть таким что психолог даёт понять клиенту, что он живёт буквально в кабинете психолога. Любая кухонная утварь может почоь человеку что-то понять в себе, если её посвятить чему-то большему.

была одна женщина которая печалилась от того, что муж бросил её одну с ребёнком. Я ей говорю, — Что ты делаешь, когда поджигаешь волосы над тортом? Как вы думаете, что она сказала? Конечно же она меняет причёску! Интересно то, что ей хватило собственного ответа. Но на всякий случай я спросил её, какие перемены она хочет в своей жизни благодаря новой причёске. Она описала всё чего ей надо, мы привязали это к тому что она имеет и потом она с полной уверенностью вошла в процесс по реализации загаданного. Причём не ожидая каких-то результатов, а посвящая малейшие перемены большему, как бы ведя их к назначеному пункту и получая от этого всяческое удовольствие.

На этом примере я не проводил диагностику. Я выявил просто в женщине тот пункт который она сама в себе знает, и понимает как он работает. И затем она использует проверенный внутренний механизм наделяя его всё большими функциональными возможностями. Так что порой если человек говорит, что в таком-то устройстве нужна открывалка для помидоров, то это значит что рынок требует больших функциональных возможностей. И вообще в том что касается кухни — это наиболее важно. Это маркетинговый ход, открывалка для помидоров в подарок. Теперь вы можете микроскопом консервировать помидоры и другие овощи. Благодаря этому их вид становится намного любопытнее и аппетитнее, вы сможете по-другому взглянуть на привычные яства зимнего стола, наблюдать пузырьки в банке, а так же супер-предложение, овощной калейдоскоп в подарок!

Дополнение автора от 30.05.11 11:24:50

Уважаемые эксперты, я молоденький, не опытный, да ещё необразованный начинающий специалист, мне надо учиться, познавать науку психологию. Скажите, пожалуйста, как бы вы поступили в моих ситуациях с девушкой-алкоголичкой и с брошеной женщиной с ребёнком на руках? Да, и если возможно, приведите какие-нибудь свои жизненные примеры.

Дополнение автора от 30.05.11 12:07:35

Валерий Егоров я рад, что улыбнул вас и других экспертов своими неглубокомысленными доводами. Особенно зная, что наши люди склонны перекладывать ответственность на авторитетов, да ещё и желательно с некоей потребностью давать им хоть какие-то гарантии на будущее. Так вот именно поэтому они и не обращаются к психологам и врачам, потому что думают, что справятся сами. Но им хочется чтобы кто-то сказал, как у них всё получится — а это путь к гадалкам.

И плавно переходя к цыганам следует знать, что в статисты взяли людей наблюдаемых (с известной деятельностью, с пропиской, работающих), причём из обычного жизжненного процесса вытянули. Так вот мы все наблюдалю попытку подозреваемых манипулировать обвинителями, свидетелями, следователями даже, говоря что они растят трое детей в одиночку, что бог всё рассудит, давили на жалость. Но им быстро затыкали рот, в таких местах это не работает. Да и кроме того, предложение внесли цыганки о работе, причём в шутку. Неужели вы думаете, что на режимном объекте куда мы пытались пройти полчаса с целой бригадой милицейских сотрудников, допустят каких-то левых людей.

Об информаторах-провокаторах о структуре их работы и внедрения, поверьте я знаю не меньше вашего. Собственно благодаря умению организовывать такие проекты, меня и любят милые лица милиционеров. Кстати в защиту милиции хочу сказать, что у нас всё делается не за счёт провокаций, а за счёт тщательного сбора данных в течение месяца-двух. Мы не ориентируем людей на экономические преступления, они сами их совершают, а мы их просто регистрируем и как будет собрана объмная доказательная база завершаем операцию, да ещё безо всякого давления позволяем адвокатам защищать своих клиентов. Да и агентов можно набирать безо всякого шантажа. Это плохая компетентность сотрудников, обычно так как в статье имеет смысл делать с совсем уж нехорошими людьми. Потому что левый копьютерный софт стоит у 99% россиян, и по хорошему можно просто глобальный скандал устроить если за это цепляться. Агенты берутся из идейных людей, которых неудовлетворяет ситуация в клиниках и образовательных учреждениях, ЖКХ, властях. А мы стараемся заключать с подозреваемыми мирные соглашения о том чтобы работа велась без корыстных интересов, даём консультации о том как улучшить дела, чтобы люди пересмотрели свою потребность в получении взяток. Но если ничего не помогает, человек не хочет слушать, систематически нарушает, то ничего другого не остаётся кроме как освободить место для работы других специалистов качественно исполняющих свои обязанности.

А третья улыбака у нас завершается маленькой шуткой и другими анекдотами, что есть прекрасный способ если не понять намёк, то хоть посмеяться от души.

Дополнение автора от 30.05.11 17:39:04

Деева Полина задала вопрос о присутствии у меня чувства любви. Ответить я могу только, что она всегда присутствует во мне на равне с любыми другими чувствами. Всё окружающее только помогает ей сильнее циркулировать и расширяться.

Здесь следует разделить влюблённость и любовь. Влюблённость она как правило склонна избегать проблемных ситуаций, любовь же поглащает их и увеличивается благодаря ним. Поэтому-то я с любовью подхожу ко всевозможным проблемам и смотрю каким образом они могут принести хорошие плоды.

Даже когда мою посуду, то стараюсь выразить через неё какие-то чувства, например красоту. Поэтому мытьё посуды это процесс рождения чего-то красивого, и такой процесс тоже можно любить.

Таким образом любовь для меня это не то, что увлекает собой, а то к чему хочется проявить своё внутреннее. Даже секс для меня это форма проявления чувтсв, а не потребность. Поскольку само сексуальное вожделение — всего лишь сексуальное напряжение, которое потребно снять. Любовь же это чувства объеденённые с дополнительными качествами и познанием. То есть любовь строится не на желании быть впечатлённым, а на желании познавать человека, его глубинку.

Читал ваш ответ на вопрос про уколы. Признаюсь, в детстве я был слабохарактерным и болезненным ребёнком и меня тоже многое пугало. И тогда я подумал, что всё что со мною происходит, происходит лишь потому что я убегаю от этого. И тогда стал пробовать идти от обратного, изучать боль, смотреть за своими чувствами, доводить до какой-то степени удовлетворения сделанным. Сначала это были воткнутые кнопки в кожу, потом выжигательный прибор, потом иголки, потом зубочистки прошитые через мочки, а так дошёл и до донорства крови (более 60 раз сдал) — я не заканчивал пока не получал удовлетворение. В итоге мне ничего не мешало любить. Даже сочинил стих посвящённый боли после того как я с горы влетел лицом в дерево:

Заря…
Восходит солнце…
Мне не спится…
Я слышу голос радостный парящей птицы,
Он наполняет всё вокруг пьянящим звуком —
Вибрации любви пронзают душу мукой.
О, как томительны минуты, когда не рядом ты!
Я помню каждый час, когда мы были вместе!
Твоё лицо сияло прелестью невесты!
Сияло так, что солнце ослепляло!
Метафора не ложна! — Ты блистала!!!
Я в небо улетел, пытаясь на ногах держаться….
Дышать не мог, исчезнуть тоже!
Я выбрал путь! —
Теперь я воздух…
Стихия эта может быть везде.
Привет…
Я рядом, навсегда, в тебе…

В этом стихе описывается не то что боль в меня проникает, а то что я в неё проникаю. И только через такое принятие можно наиболее близко подойти к настоящей любви, которая ничего не избегает. Но это не означает что при таком подходе любовь будет наполнена болью, это означает что появляется терпимость, способность любить не испытывя при этом страдания, рождается прочность отношений.

И самое главное, что такую любовь можно выражать в окружение. То есть обычно бывает так, что люди при построении серьёзных продолжительных отношений ищут какие-то гарантии. А названный мною подход позволяет с нуля рзавивать отношения во что-то большее, каждый раз наделяя отношения чем-то от себя, чтобы они становились лучше.

20 ответов

Лучший ответ по мнению автора

1. Хороший психолог не имеет вредных привычек. (потому, что знает как от них избавиться)

2. Хороший психолог не бывает полным.(потому, что знает как себя заставить заниматься своим здоровьем и спортом)

3. Хороший психолог, не теряет эмоционального равновесия. (потому, что имеет тренированную психику)

4. Хороший психолог, не станет «дуть в попу», предоставлять себя в качестве «жилетки что бы поплакались», и тем более, не будет тратить своё время на разыгрывание сценок, типичных для большинства «специалистов липовых». (потому, что это глупо и хорошо ещё, если не принесёт вреда обратившемуся)

5. Хороший психолог не станет требовать денег с клиента. Клиент будет сам заинтересован как можно лучше оплачивать услуги, и не потерять контакт с грамотным специалистом. Не тот случай, где можно было бы на халяву, получить за один сеанс желаемый эффект.

Это как минимум. Стоит ещё добавить, что оценивать психолога по дипломам, это тоже самое, что покупать квартиру из за того, что стены в ней поклеены красивыми обоями. Сейчас нарисовать эти бумажки ни чего не стоит. Психология от слов «psyche» (душа) и «logos» (учение, наука). Т.е. Вы по сути самое ценное доверяете этому человеку — душу, поэтому проверять надо основательно, в процессе продолжительного общения.

Лично я практикую так, что по завершении встречи, клиент самостоятельно решает сколько мне заплатить, и заплатить ли вообще. Таким образом я демонстрирую уверенность в собственном профессионализме, и соответственно это для клиента является признаком того, что я специалист.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В подобной ситуации лучшее, что может сделать психолог, это выслушать. Возможно с приемами активного слушания, но достаточно просто терпеливо и сдержанно, не мешая выговориться. Для начала, пожалуй, хватит.

Компетенция любого специалиста, психолога, врача или электромеханика) проверяется только делом. Поэтому стоит обратиться к нему с реальной проблемой и попросить помочь. Если он согласится, то у клиента будет время  и возможность все проверить.

1. Компетентный и уважающий себя профессионал не будет оказывать психологическую помощь «в поезде в течение получаса» (исключая разве что критические случаи — попытка суицида, тяжелая психологическая травма и т.п. — но это экстренная поддержка, а не полноценная психологическая помощь).

2. За полчаса можно отличить только явного шарлатана от специалиста (шарлатан будет обещать явно нереальные вещи и выходить за рамки возможного для психолога — например, будет обещать решение финансовых проблем, “гарантировать» изменение поведения третьих лиц, обещать решение всех проблем со здоровьем и т.п.). Определить же профессиональный уровень специалиста, не имея психологического образования самому, невозможно — для этого, собственно, и существуют дипломы, сертификаты, для этого существуют профессиональные сообщества. Через несколько (сколько — это зависит от направления, в котором работает консультант, от Вашей проблемы и от ряда других факторов) консультаций Вы сможете определить только, есть ли эффект от работы с данным консультантом, или нет. И отсутствие эффекта ещё не обязательно указывает на недостаточный профессионализм психолога — причиной может быть и Ваше отношение к совместной работе, и Ваша личная несовместимость с данным консультантом, и то, что для Вас не вполне подходит направление, в котором работает данный консультант.

3. «Как бы вы будучи тем кто есть поступили на месте клиента» — будучи тем, кто они есть, т.е. психологами-профессионалами, эксперты не станут обращаться за помощью к случайному попутчику в поезде. У каждого из нас есть коллеги, к которым можно обратиться за помощью, пройти супервизию, интервизию, личную терапию при необходимости. Так что «моделирование ситуации» экспертами «от себя» ничего не даст человеку, не являющемуся профессионалом в этой сфере.

Иван, на мой взгляд, лучшим критерием «проверки» специалиста является ощущение от общения с ним.

Если психолог умеет слушать и понимает Вас, если в общении с ним происходит что-то Важное — перед Вами Специалист.

«помочь клиенту понять в каком направлении двигаться» — это и есть дать ему рассказать о проблеме, т.е., вычерпать наболевшее до дна. Это м.б. долгий многоступенчатый процесс, даже мучительный. При этом важно эмоциональное вовлечение в рассказ. Вот в этом направлении психолог может давать комментарии, просьбы уточнить и т.п. У клиента должны свои мысли появиться, куда двигаться. Но для этого он должен созреть, помучиться в неопределенности. Это уже не сегодня.

А так, в каком направлении двигаться?  В любом. Но по-разному.

А от случайного собеседника спец отличается, пожалуй, терпением. Случайный не будет долго слушать, пошлет или сам уйдет.

А проверка? Попросите выслушать и поймете. Куда конкретнее. "... что будет делать психолог?" — терпеливо, понимающе слушать, клиент занудно говорить.

Ваш вопрос, Иван напомнил мне героя рассказа Шукшина, котого играл Лебедев, кажется.

Да у вас, батенька, мания величия! Вы решили продемонмстрировать нам свою гениальность? Что, больше пиариться негде? Или поговорить не с кем? Наверно уже удушили всех своей гениальностью.

1. "Полищук Мирослав заявил о недопустимости обращения за помощью профессионалов к другим потенциальным профессионалам в вагоне." — перечитайте, пожалуйста, мой ответ. Где Вы увидели слово «НЕДОПУСТИМОСТЬ»? Я написал, что профессионал «НЕ СТАНЕТ обращаться за помощью к СЛУЧАЙНОМУ попутчику». Не потому, что это «НЕДОПУСТИМО», а просто потому, что нет смысла обращаться за помощью к ПОТЕНЦИАЛЬНОМУ профессионалу, имея возможность обратиться за квалифицированной помощью к специалисту, квалификация которого у тебя сомнения не вызывает. Психологические проблемы обычно не требуют НЕМЕДЛЕННОЙ помощи (об исключениях я писал), обычно проще доехать и обратиться к несомненному профессионалу.

2. «По моему усмотрению профессионализмом может называться не то, что способно выполняться в идеальных условиях, а то что выполняется безо всяких предоставленных условий. И это мастерство.» — во-первых, критерии профессионализма устанавливаете не Вы «по Вашему усмотрению», а государство и профессиональное сообщество. Во-вторых, из этой фразы следует, что мастер и профессионал, по-Вашему — это одно и то же. А буквально в следующем абзаце Вы описываете разницу между специалистом, профессионалом и мастером. Вы уж определитесь как-то… В-третьих, Вы совершенно не учитываете интересы клиента. Профессионал не возьмётся за работу в неподходящих условиях не только потому, что это ему, профессионалу, не комфортно, а прежде всего потому, что это вредно для клиента. Ни один хирург не возьмётся делать ПЛАНОВУЮ операцию в поезде или на вокзале — потому что риск для пациента в таких условиях намного выше, чем в оборудованной операционной. И не возьмётся психолог за работу с серьезной проблемой, когда у него есть только полчаса времени — потому что этого времени ЗАВЕДОМО не хватит даже для диагностики. Исключения из этого правила, разумеется, есть в любой профессии — это критические ситуации. Если промедление опасно для жизни больного, разумеется, помощь оказывается в тех условиях и теми средствами, которые есть под рукой. Но таких ситуаций не так много в медицине, и ещё меньше в психологическом консультировании (я, кстати, писал о таких кризисных ситуациях).

3. «Помню однажды меня пригласили в офис где стояло много проблем по организации работы сотрудников. Всё было страшно перепутано, у них ничего не получалось, начались дипрессивные настроения, руководитель уже хотел провести долгосрочную психотерапию, тренинги» и т.д. — депрессия и психотерапия — это дело врачей-психиатров и психотерапевтов. Психологи и психологическое консультирование тут как бы не при чём. Не стоит цеплять ярлык «депрессия» на любое плохое настроение.

4. «Вот и возникает вопрос, а что бы было, займись начальник на долгосрочной основе психологическим консультированием работников через психологов? Это бы затянулось надолго, потому что в данном случае сложно было разобраться в ситуации. Но сработало не понимание, а незатейливая настройка на действие в определённом формате, что позволило без психологического воздействия повлиять на начальника и его людей корневым образом.» — разумеется. Психологическая помощь не безгранична по своим возможностям. Если причины психологических проблем полностью находятся в какой-то внешней ситуации, то более быстрым способом их ликвидации будет изменение этой внешней ситуации.  Но, во-первых, не всегда можно изменить эту внешнюю ситуацию, во-вторых, психологическая помощь может  устранить общие внутренние причины неадекватной реакции на РАЗНЫЕ внешние ситуации, т.е. сделает его более устойчивым ко МНОГИМ ситуациям. Поэтому для решения конкретной деловой ситуации организационные меры быстрее и дешевле, а для решения личностных проблем каждого сотрудника в долгосрочной перспективе эффективнее психологическая помощь.

5. «А ситуацию-то уважаемы ответчики не смоделировали...» — весьма показательно использование Вами слова «ответчик» (хорошо, что не «обвиняемый» :)). Вы почему-то (не будем сейчас обсуждать возможные причины этого) заняли позицию обвинителя, требуя от экспертов «оправданий». На самом деле никаких оснований у Вас для этого нет. Вы считаете себя более компетентным — это Ваше право, только не ждите, что все с Вами согласятся. Профессионала интересует мнение профессионального сообщества и своих клиентов. Вы не принадлежите ни к числу первых, ни к числу вторых, поэтому уж простите, если Ваше мнение останется только Вашим...

6. «Гением я быть не хочу. Хочу быть дураком замечательным. И как вижу у меня это получается. Уже -2 стоит. Прекрасно, затронул волнительную тему, которую большинство профессиональных психологов почему-то склонно избегать. Значит не зря.» — Вынужден Вас огорчить. Вы не «замечательный дурак», Вы обыкновенный манипулятор. И приемы манипуляции у Вас вполне стандартные, ничего выдающегося Вы пока не продемонстрировали. Судя по Вашей реакции, Вас совершенно не интересует «волнительная тема», о которой Вы пишете — на самом деле Вас волнует демонстрация якобы профессиональной несостоятельности экспертов (не зря Вы упомянулим о «широкой публике»)… Один минус я Вам снимаю (два раза голосовать, увы, не позволяют здешние правила), чтобы Вы так уж собой не гордились :))

1. Хороший психолог не путает профессиональную деятельность и личную жизнь, в том числе и тогда, когда говорит о своих коллегах.

2. Хороший психолог уважает профессиональное сообщество, понимает цену образованию и необходимость повышать свою квалификацию.

3. Хороший психолог уважает свой труд и труд своих коллег, и понимает необходимость его оплаты.

4 Хороший психолог понимает границы своих возможностей и не описывает себя в качестве идеала психолога.

Здравствуйте Иван.

Если Вы задали такой вопрос, следовательно в том есть необходимость (Ваша, вероятнее всего, сувязанная с профессиональными обязанностями).

Отвечу просто, чтобы «проверить» компетенцию психолога, нужно обладать не меньшей компетентностью в этой области (т.е быть профи, иметь представление о школах и направлениях, методах работы). Простой «пассажир» (как задано в задаче) может обольщаться сколько угодно — «развести» его, пустить пыль в глаза сможет любой мошенник (обычно так и происходит).

Знаете такой «бородатый» анекдот про девушку, которая загорает на берегу моря. К ней подкатывает парень — хочет познакомиться. Она, вздохнув, говрит: ты кем работаешь? Тот отвечает — токарем. Вот представь — ты отдыхаешь от работы. а тут из моря выходит токарный станок и говорит: Вася — давай поработаем!

Так вот — профессинальный психолог «в поезде» поведет себя как эта девушка. Скорее всего Вы даже не догадаетесь, что он психолог (ни к чему ему работа еще и в вагоне, он тоже отдохнуть от нее хочет). Так что тот, кто в вагоне изображает из себя психолога — скорее всего таковым не является.

Здравствуйте Ваня! Хоть это и бесполезная болтовня, но всё же хочется сказать пару слов. Будет ли психолог пытаться помочь пациенту в поезде? А почему бы и нет, именно таким образом набирается опыт, то есть интересные случаи и эксперименты, как раз и проводятся вне медицинского заведения. Психологи тоже люди и обаять попутчиков и дать им бесплатные советы. тем самым скоротав время — это святое. Вернее сказать трудно от этого оказаться.

Теперь вернёмся к психологам. ВЫ психологии сколько направлений, что если ты не остановишься на одном, а будешь распыляться. то ничего не сможешь. Можешь конечно для себя ваять симбиоз различных техник и изобретать велосипеды, но база останется такой же и движение вперед будет зависеть от ситуации и характера пациента.

Хотелось бы вот ещё, что сказать, что если нет доверия, при том полногго к психологу, то не о какой помощи речи идти не может. Следовательно в поезде ваши посылы расценят просто как информацию к размышлению, ну это как правило. То, что в поездах полно психологов самоучек, которых называют кухонными болтунами, это не секрет, поэтому серьёзно вагонные споры нельзя воспринимать, но как информацию к размышлению сбрасывать не стоит. У нас даже медикаментозное лечение советуют не врачи, а случайные попутчики, рассказывая, что вот это мне помогло. Потому, что врачей которые реально могут помочь и захотят помочь, в наших поликлиниках нет. А те которые есть занесены в красную книгу.

А психологи и сами друг друга понять не могут, ибо сколько направлений, что голова пойдёт кругом, если всё знать. Есть конечно определённые правила в психоанализе, то есть ничего не советовать, а подводить человека к ответу, многие этим пользуются и поэтому отвергают тех, кто именно советует и обучает, а не разбирает конкретную ситуацию.

А вы Ваня, действительно, достаточно умный парень, и в будущем у вас будет иное мнение и иной опыт. Я думаю многого добьётесь. А пока вы в поисках, думаете, что много знаете, но это только вершки. Но главное не знания. которые действительно можно взять из источников, а способность к мышлению. А она  у вас развита очень даже неплохо. Удачи вам. с ув. Александр.

Час добрый!

«Как проверить?..»

Здесь сразу возникает ответное: а зачем?)))

Все мы проходим этот этап, и здесь  я сейчас говорю не только о психологии и психологах. Это закономерный этап в любом обучении, познании: находить везде и всюду то, что можно, а главное очень нужно исправить, переделать, помочь, оттерапевтировать, прооперировать, отрезать, заколотить…

Яркий пример этого у Джером К. Джерома в его «Трое в лодке…» когда герой, читая медицинский справочник нашёл у себя все болезни по алфавиту, исключая горячку родильниц, и то, тольо потому, что он не рожавший мужчина.

Похожий этап и у Вас, Иван. Ещё раз повторю: через этот этап проходят все.

Но вот после… после возникает уже другое:

  • Сознательная компетентность. Я уже всё знаю, но ещё не умею делать это с удовольствием, не думая, на уровне рефлексов и чувств. А пока на уровне разума.
  • Подсознательная компетентность. Мои знания – мой товар, моё умение, моё Дело. МАСТЕРСТВО. Подробности об этом здесь

Вы обиделись на то. что Ваш профиль эксперта заблокировали, вот и пытаетесь нивелировать уровень тех, кто здесь давно или остался, и Вам обидно, что кто-то несёт тут всякую ересь, глупость… а я, вот знаю, как всё сразу разрулить и всё починить, а мне не позволили. Обидно…

Реакция отомстить и насолить.

Мой пятилетний внук если что-то ему не позволяется, к примеру ещё игрушку или ещё мороженку, не пойду спать… реагирует похожим образом: или стукнет ручонкой того, кто ему запрещает, или покричит, ногами потопает… Но потом, проходит время, и всё забывается, потому что понимает, что его любят, а есть вещи, которые нельзя.

Воспитание – это любовь и разумная требовательность, эмпатия, а не родительские проекции, не замещение фигуры значимого взрослого в его собственном детстве.

Какую проекцию, какого взрослого, проецируете здесь Вы, Иван?

Согласен с Игорем абсолютно, консультация – это работа. И если за неё нет вознаграждения в виде универсального эквивалента(деньги) или к примеру пиара, презентации себя, своих услуг, как к примеру, здесь в открытом разделе «вопросы», то это не работа, это не услуга, это простая «паровозная откровенность», когда каждый о своём, а в сути в купе, за рюмокй чая или чего покрепче))), никто, никого, ничего и не слушает.Каждый о своём.

Какая ж тут проверка компетентности? Да и зачем? Отработка своих навыков-приёмчиков-техник, как подросток, обучившись паре-тройке приёмов по задиранию ног, уже считает себя крутым каратэком, дзюдоистом… и провоцирует драки на улице-подъезде-в электричке, уподобляясь дитяте.

Как писал Оноре, что де Бальзак:

 «Не оказывайте услуг, о которых вас не просят»

И наP.S.:

Один мой, лично отработанный бесплатный совет из темы вирусного маркетинга своих услуг, в том же поезде, да не важно где, это схема AIDA. То есть, в реалии завершение возможного «паровозного разговора ни о чём»( завершающая из схемы AIDA — «Action» то есть закрытие продажи) это заранее готовые визитки в кармане. О том, как подать визитку, что в ней,  как и чем отразить… — это уже коммерческая инфа)))

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Задать вопрос из позиции человека, ищущего психологическую помощь, а затем «перепрыгнуть» в позицию всезнающего мэтра и раздать оценки откликнувшимся специалистам — ситуация известная.

«Синдром психолога третьего курса — нахватанные знания дают иллюзию исключительности».

Понимание относительности знаний и глубины собственного незнания придет позднее.

Позднее человек поймет, что, умение увидеть причины поведения других людей не защищает его от такого же исследующего взгляда со стороны, поймет, что все его нерешенные психологические проблемы отчетливо видны другим людям.

Вы говорите: «Не хотелось бы никого обижать с вашего позволения.»

Наше «позволение» тут не при чем. Оценки раздаете Вы, по собственной инициативе.

Незатейливо..

Мой ответ  — зеркальное отражение Вашего действия. Понаблюдайте, подумайте.

Компетенция проверяется после оказанной услуги. Если Вы хотите выступать в качестве экзаменатора психолога и притворяетесь клиентом — от этого надо лечить.  Если у Вас  параноидная акцентуация и Вы хотите ее сгладить — это тоже лечится.

Если я разговорился с незнакомцем,  который себя психологом назвал — я буду полагаться лишь на один фактор --  испытываю ли я доверие к нему ?

Вань!!! Ну прийдётся ещё раз вам оветить и указать на ошибки. То, что я высокомерно ответил это неудивительно, ибо я тоже, как и вы зарабатываю репутацию, да и потому, что судя по фотографии вы ещё молоды.

дальше. То, что вы говорите, это избитая истина и простая демагогия. Но я имел ввиду, не сам смысл, а способность сопоставлять факты. То есть у вас есть задатки. Но есть одно НО. Я бы промолчал и не ответил, но немного задело.

Вы выбрали лучшим самый худший ответ!!! Это говорит о наивности и отсутствии опыта и при том 100%.

1. Хороший психолог не имеет вредных привычек. (потому, что знает как от них избавиться)

Хороший психолог, достаточно часто имеет вредные привычки, именно потому, что знает как от них избавиться. Синдром вычисленной опасности никто не отменял. Да и вообще он нормальный человек. Живет среди людей и не ставит себя выше них.

2. Хороший психолог не бывает полным.(потому, что знает как себя заставить заниматься своим здоровьем и спортом)

Всё это полное детство. Если человек занимается всем, то он не умеет ничего!!! Здесь нужна мера и никто не отменял генетическую предрасположенность к полноте.

Я это знаю не по наслышке, так как долгое время являлся инструктором и психологом по рукопашному бою. и немало написал про это.

3. Хороший психолог, не теряет эмоционального равновесия. (потому, что имеет тренированную психику)

Хороший психолог имеет тренированную психику, правда расшатанную неадекватными пациентами. И он может и вправе вспылить, чтобы поставить на место клиента. то есть остановить его. Даже применяя силу. Хотя старается следовать принципу. Я думаю вы о нём должны знать если занимаетесь военными искуствами. «Лучший бой, тот, который не состоялся».

И не всегда силу физическую, иногда слово бьёт намного больнее.

4. Хороший психолог, не станет «дуть в попу», предоставлять себя в качестве «жилетки что бы поплакались», и тем более, не будет тратить своё время на разыгрывание сценок, типичных для большинства «специалистов липовых». (потому, что это глупо и хорошо ещё, если не принесёт вреда обратившемуся)

Хороший психолог прекрасно знает, что такое шанжирование. вы знаете Ваня, что это такое? Это неотемлимая часть психотерапии. То есть разыгрывание спектакля по правилам психолога. И к каждому клиенту он находит свой подход, свою дурку, свои наработки, свой опыт.

5. Хороший психолог не станет требовать денег с клиента. Клиент будет сам заинтересован как можно лучше оплачивать услуги, и не потерять контакт с грамотным специалистом. Не тот случай, где можно было бы на халяву, получить за один сеанс желаемый эффект.

А вот это вообще глупость. Хорший психолог не работает бесплатно!!!

Но занимается благотворительностью исходя из своих интересов.

Дмитрий, это не в обиду вам! У каждого своё мнение. Это ответ Ивану. Вот так Ваня. С ув. Александр.

Прикольно рассуждаете.

Насколько я понял Вы имеете некое отношение к психологии. Ваш вопрос:" Он помогает людям не потому что это его функциональные обязанности. а потому что он не может не помогать?" — ответьте сами, откуда у «у него» это стремление?(какие детские переживания руководят этим стремлением?).

Если вносить личное в работу (не может не помогать) — это мешает работе, не профессионально. Это, реализация собственных интересов за счет клиена. Ничего общего с призванием это не имеет.

«к каким ещё отрицательным и положительным результатам может привести наша беседа?» — зависит от того, какие цели преследуете Вы. Мы просто статисты в Вашей игре. Возможно Вы чему то научитесь, возможно мы увидим в Вас — свое отражение, и тоже чему-то научимся. В любом случае, проблема не озвучена, следовательно — мы просто сотрясаем воздух.

Что это было?

Сегодня из-за огорода я все пропустил.

Всё это несколько напомнило некогда популярную советскую передачу «ЭВМ — Это Вы Можете», где речь шла о всякого рода изобретениях и разработках самодеятельных конструкторов и изобретателей. Во время обсуждения очередной конструкции каждый раз появлялся весьма колоритный персонаж, который говорил примерно следующее: «Это плохая машина, потому что она не может консервировать помидоры!» При этом то, для чего предназначал свою конструкцию автор, его не интересовало. Если психологи НЕ СОБИРАЮТСЯ оказывать помощь в экстремальных условиях за полчаса, выходя за рамки отработанных, научно обоснованных и этичных методик, то какой смысл упрекать их в том, что они НЕ МОГУТ этого делать?

Иван улыбнул сегодня  меня )))

Кстати, Иван, рекомендую Вам обратить внимание на Ваше обращение к общающимся с Вами в третьем лице, а не личное  обращение к собеседникам.  К Вам же, Иван, исключая моё сегодняшнее начало, обращаются от лица первого, а это сразу вызывает элемент отталкивания и нежелания продолжать, потому как Вы исследуете себя, но Вам нужно живое отражающее Вас зеркало, так будьте любезны с Зеркалами и они вполне вероятно, ещё что-то интересное Вам отразят. )))

А улыбнули Вы меня следующим:

 Во-первых, этим: «Клиенты ведь  могут думать что сами всего добьются, что сами со всем справятся…»

Если человек решил стать Клиентом, и заключил контракт на консультацию(словесный, письменный), то увы это не так, Клиент чаще всего ждёт, что за него всё решит и поставит его на волшебные рельсы Консультант, а он просто будет катиться так и на том, на что его поставили, куда направили.

Простая статистика и доходы,  к примеру здесь на сайте разделов «Эзотерика» и «Психология», «Медицина». Как Вы думаете, какой раздел приносит прибыль и сайту, и экспертам? А всё именно потому, что наш менталитет людей постСССР и СНГ желает волшебства, волшебной палочки, волшебной таблеточки.

Клиент боится ответственности,  не хочет её брать и сам за себя и близких решать, и переносит эту свою ответственность и принятие решения на Консультанта.

Поэтому и мы с Вами тут элементарной схоластикой занимаемся-равзлекаемся, так как скука в чатах и в разделе вопросы: «когда я рожу, когда я выйду замуж, верните мне любимую, мне плохо, скажите что мне делать…»

А Вы говорите, что Клиент может думать-желать, что сам всего добъётся.)))

Вторая улыбка ))):

О статистах-цыганах.

Да дамы развели и Вас и Ваших коллег, которых они «зауважали». Вы наверняка знаете, что, по крайне мере в РФ – почти 100% как говорят те же сводки ТВ, цыганского населения заняты или рядом с наркобизнесом, а без крыши теперь никакой бизнес и дня не проживёт.

Цыгане – потомки древних мороков. Есть такая теория, что была такая цивилизация, и мороки общались без слов, а на уровне чтения мыслей. Вот люди и научились лгать в своих мыслях, заговаривая их словами, у мороков начались сбои и на лжи цивилизация людей стала доминирующей.

Потому и от тех истоков  и любое слово, произнесённое и написанное – есть ложь.

Цыганки умеют быть эмпатичными и комплементарными, но в своих личных целях для своего результата: нужны было стать законопослушными статистами? – они ими стали, странно, что ещё не предложили свои услуги в качеств секретных сотрудников(сексот’ов)))) а только дворниками – тоже бизнес, будут пасти машины во дворах и давать инфу угонщикам и квартирным потрошителям. Ну и «информировать» тех, кто им помог стать на такое хлебное место, чтобы отчёты были показательными. К примеру, сдадут неугодного или не управляемого киоскёра, потому что отказался хранить-продавать то, что им выгодно продавать…

Вот тут одна статья на эту тему, как из граждан пытаются сделать информаторов-провокаторов.

«Письмо в редакцию от несостоявшегося агента».

http://gidepark.ru/user/2456731061/article/350835

Третья улыбка, завершающая с цитатой от Ивана, и P.S… )))

«…И вообще в том что касается кухни — это наиболее важно. Это маркетинговый ход, открывалка для помидоров в подарок. Теперь вы можете микроскопом консервировать помидоры и другие овощи. Благодаря этому их вид становится намного любопытнее и аппетитнее, вы сможете по-другому взглянуть на привычные яства зимнего стола, наблюдать пузырьки в банке, а так же супер-предложение, овощной калейдоскоп в подарок!

…Поэтому нет задачи вынуждать экспертов игнорировать собственные методики. Задача в том, чтобы показать, что усиливает самовосстановление клиента…»

P.S.

Бороться с этим просто: “Учиться, учиться и учиться”, как написал В.И.Ленин на томике Кама-Сутры, подаренном Инессе Арманд. )))

Благодарю за общение. Скоро, я так полагаю, данное «слово-полотенце» удалят. См. правила.

А вы чувствовали что такое любовь?