ПиАр - вопрос №84728

У меня вопрос.

Говорят, что Пиар -менеджер, за зарплату может публиковать статьи в журналах, газетах бесплатно) типа есть какая-то взаимосвязь между пиар-менеджерами и СМИ.

Это так?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Публиковать свои статьи, как автор? Это может делать, по сути, человек любой профессии, который может предоставить подходящий по формату и наполнению текст. Если, конечно, издание примет его.

Уточните, что вы вкладываете в понятия «за зарплату» и «может публиковать»?

Не все издания берут публикации бесплатно. PR-менеджер может знать где можно публиковать статьи бесплатно и какие, а где всё равно попросят денег, опять же зависит от интереса в статье. Но главная задача менеджера совсем не в этом, иначе мы скатываемся в обычную рекламу. А рекламу и PR не стоит путать. Менеджер (опытный) понимает как формируется повестка дня и с помощью технологий может на неё влиять, при этом публикации которые бы стоили не мало средств начинают СМИ печатать бесплатно. Это конечно же мероприятие затратное, но более эффективное, чем прямая реклама!

Да, одна из обязанностей pr-менеджера -это договариваться с прессой о бесплатном предоставление материалов и комментариев для СМИ.