Доброй ночи Хотела задать вопрос... - вопрос №847385

Доброй ночи. Хотела задать вопрос по поводу своего ребенка. У Меня мальчик, ему 11 лет. С 2 месяца назад ребенок стал мне говорить Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ раз 20 в день, а раньше было 2-3 раза, сильно скучать, чаще меня обнимать и целовать, хотя раньше мог стесняться этого))))) А вчера просто заплакал горючими слезами — говорит что я не знаю почемуони текут, просто так. у нас есть доверие, он мне много рассказывает, в течении дня звонит и мы общаемся как друзья. обсуждая текущую жизнь. Я стала ощущать какой то страх перед такой усиленной любовью, такое ощущение что он ищет защиту от чего то и хочет утвердится что я его защищу. Не понимаю что это????? Могут быть гормоны и начинается переходный возраст. Или все таки у него есть какая тайна обида и он не хочет говорить? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, вот так сложно сказать, что происходит с вашим сыном. Но, скорее всего, здесь сочетание нескольких факторов.

Во-первых, он входит в раннюю подростковость. Данный период характерен интенсивным физическим ростом, особенно у мальчиков, бурной гормональной и психологической перестройкой организма. И это само по себе серьезное испытание для ребенка. Оно вполне может повысить тревожность вашего сына. В таком случае его поведение может быть защитной реакцией от тревоги и непонятного, что с ним происходит.

Во-вторых, у него сейчас активизируется сексуальное развитие. И это отношение может быть его следствием. Не пугайтесь, в этом нет ничего необычного. И его реакция к вам вполне нормальна и встречается довольно часто. Он может пугаться этой зарождающейся сексуальности. Хорошо, если сюда подключится папа (или другой значимый мужчина, н-р, дедушка, тренер, если папы нет). Ему в этом возрасте особо важно появление мужского авторитета. Хорошо, если он начнет заниматься спортом, где тренером будет обязательно мужчина. Не обязательно агрессивные виды спорта — но с мужчиной.

В-третьих, у него могут быть сложности с ребятами в классе. Сходите в школу, поговорите с учительницей. Попросите ее понаблюдать за ним и его отношениями с другими. Спросите, не изменилось ли оно в последнее время.

В-четвертых. Сохраняйте самообладание и демонстрируйте ребенку свой страх. он может его почувствовать и встревожиться еще больше.

В-пятых. Хорошее решение — детский психолог.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена