В моем муже как будто живет 2 человека... - вопрос №847771

Я очень сильно устала. замужем 3 года, ребенку 2. Женились по любви, ребенка родили в любви. Муж импульсивный, эмоциональный. Я сдержанная, уравновешенная(хотя раньше тоже была очень эмоциональная). Мы любим, прощаем. Но иногда, мне кажется, в мужа вселяется дьявол. Он закатывает немыслимые скандалы почти на пустом месте, иногда доходит до оскорблений личности, трехэтажного мата, какие я вообще никак не могу воспринять,я просто не понимаю за что это.Он кричит, остановить его практически невозможно. ПОка он не проорется и вы выльет из меня все слезы, инцидент не исчерпывается. И ВСЕГДА, через несколько часов или на следующий день следуют извинения. А мне с каждым разом все сложнее его прощать. И даже сейчас у нас все хорошо, он такой трепетный и добрый, и у меня есть нежность к нему, но на душе тоска какая-то тяжесть. Я не знаю, что с этим делать. У мужа было трудное детство, неполная семья. Мы думаем, что корни оттуда. Но что делать с этими домыслами не знаем. Мы всегда старается с мужем развиваться, внутренне, внешне, духовно. Читаем вместе книги, я одна читаю. Книги, которые обычно советуют психологи, я читала не раз, ищу истину, ищу бога (Мужчины с марса...5 языков любви, Торсунов, Ошо, итд.) Мне кажется, что я расту, я вижу, как растет муж. Он очень много понимает — что надо делать, что он делает не так, признает свои ошибки, умеет анализировать.Я уважаю его как мужчину, он все делает для семьи.Но я не хочу принимать роль жертвы. Несколько раз в голове уже пробегали мысли — гори все синим пламенем, развод. Но я понимаю, что семья — это всегда сложно, это всегда уступки и привычка.Если мы разойдемся, я потеряю не только мужа и отца ребенка, я еще потеряю лучшего друга. У нас с ним свой мир, который другие зачастую не понимают и крутят у виска. Но мы нашли друг друга именно по этим взглядам, чуждым другим. Это и религия, и взгляд на жизнь, на работу, на воспитание детей итд.Во всем этом мы сходимся… Я не хочу его терять. И он не хочет, я знаю. Но как жить дальше, как избавиться от этой тяжести?

Лучший ответ по мнению автора

Галия, если ваш муж вместе с вами интересуется психологией, то возможно, вы убедите его пройти курс психотерапии.

Можно предположить, что у вашего мужа проблемы с контролем гнева. Попробуйте для себя завести дневник, в котором будете записывать события перед вспышкой гнева (ему не говорите). Через какое-то время проанализируйте. Возможно вы заметите закономерность, нечто, что является спусковым крючком резкой смены настроения.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Галя, здравствуйте! Книги — даже очень хорошие — часто уводят в другой мир. А у Вас с мужем задача «изучить свой внутренний мир». Можно бесконечно долго, как четки, перебирать травмы детства… Сам по себе перебор или знание ничего не меняет. Но вы с мужем на верном пути, что обратились к нам на сайт. Это именно работа профессионала. Выбирайте эксперта по душе и — вперед, к новой гармоничное жизни!

А может быть, вам действительно стоит сводить мужа в церковь, если, как вы говорите, в него вселяется нечистая стла? Тут без батюшки не обойдешься.

Добрый день. Галия, это конечно, замечательно, что вы с мужем читаете много психологической литературы, развиваетесь и растете.

Но мне кажется, вам с мужем, кроме замечательных книг,  нужно обсудить совместное посещение психолога, чтобы "избавиться от этой тяжести". Для этого, как минимум, вашей паре нужно:

*сменить модели поведения и взаимодействия, в том числе и сексуальные, потому что имеющиеся уже пробуксовывают.

*вспомнить про чувство юмора и иронии — это позволит не драмматизировать острые ситуации, не углублять конфликты, а спокойно их решать.

*освоить навыки контроля и освобождения от негативных эмоций и техники релаксации — это позволит вам обоим стать спокойнее и так далее.

Помните, решить вашу семейную проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.