Решите,пожалуйста,задачу по математике 6 класс:... - вопрос №848749

Решите, пожалуйста, задачу по математике 6 класс: В ресторане, на кухне 68 кастрюль на 4л и на 8л. На все эти кастрюли приходится 416 л. Сколько 4-х литровых и сколько 8-ми литровых кастрюль находится на кухне ресторана?

Лучший ответ по мнению автора

a  количество  кастрюль  на 4 л

b   количество  кастрюль  на 6 л

составим систему уравнений и решим её:

    а+b=68               всего кастрюль на кухне

{

    4*a+8*b=416     общая вместимость  всех кастрюль

     а=68 -b

{

     4*(68-b)+8*b=416

     а=68 -b                                         а=68 -b=68-36=32

{                                                   {

     4*b=144                                        b=36

32    кастрюли на 4 л

36     кастрюль  на 6 л

Не забывайте отметить лучший ответ.