Может ли быть на машину два собственника??? - вопрос №84880

Здравствуйте! У меня не совсем стандартный вопрос!
Ситуация такая: У меня есть машина.Собственник я! Я хочу продать её! К этим деньгам мой молодой человек добавляет еще денег и мы хотим покупать другую машину! Но загвостка вот в чем: мы с молодым человеком не женаты и вместе не живем.Я так понимаю при оформлении документов собственником на машину будет кто то один изнас! А как перестраховать себя???? Можно ли как то юридически оформить то, что у машины два владельца????(ну я имею в виду как на квартиру же оформляют документы, что собственник 1/2 квартиры один и также второй)… ведь в жизни всё может случиться, и потом не докажешь что ты денег на эту машину тоже вкладывал!!!

30.05.11
8 ответов

Ответы

Юридически- собственником авто может быть один человек. Но, чтобы как -то подстраховать себя, вы можете дать расписку в получении определенной суммы на покупку авто. При этом оно может быть оформлена в простой письменной форме, с указанием паспортных данных обеих сторон и подписей. Данную расписку не нужно заверять у нотариуса. В случае спора, относительно машины, вы можете взыскать с ответчика сумму, вложенную в покупку машины.

30.05.11

Вынужде категорически не согласиться с коллегой. Закон и правила регистрации ТС не запрещают регистрацию на нескольких человек. поэтому Вы в договоре на покупку машины укажите двух покупателей — вас и молодого человека, а в ГИБДД также регистрируйте машину на двоих. Вас обязаны указать двоих в свидетельстве. Если же вдруг попытаются отказать, чего не было уже очень давно, то можно проблему решить в судебном порядке пуем обжалования отказа, либо подав жалобу в УГИБДД региона и прокуратуру.

30.05.11

Принципиально важно - регистрация автотранспортного средства в ГИБДД — это не регистрация права собственности, а только лишь регистрация самого ТС. Поэтому договорившись о том, что автомобиль покупается на двоих можно составить соответствующий договор  в простой письменной форме, в котором все это описать — на кого формально оформлено ТС, порядок пользования, как оплачиваются налоги, как оплачивается страховка и т. п. Отдельно я бы рекомендовала прописать как погашается ущерб, причиненный в результате ДТП. При наличии такого договора, особенно подписанного при свидетелях (не обязательно), судебный пристав, наприме, сможет обратить взыскание лишь на долю.   

31.05.11
Собственников у машины может быть хоть десять! Но регистрация машины в ГИБДД только на одного. В жизни всё может случиться… Например ваше авто затруднительно будет продать в будущем, нужно согласие собственников. А что, если ваш молодой человек укатит в другой город к примеру? В общем в вашем случае, подумайте хорошо. 
02.12.15
dafi!
В договоре купли-продажи укажите двух владельцев. Так же заключите между собой договор об установлении порядка пользования автомобилем, расходов на его содержание и ремонт, но свидетельстве о регистрации будет указан один человек. Второй будет показывать сотрудникам ГИБДД договоры о купле продажи и установлении порядка пользования автомобилем.
05.09.18
Великолепный ответ у господина Водолазского, один будет владелец, а второй совладелец ТС, что и пропишут в документах . Остаётся лишь дополнить, между Вами желательно заключить между собой договор о вложенных средствах при покупке ТС. Договор может быть как нотариально заверенный, так и нет. Если договор не нотариальный, а составлен между сторонами, заверьте подписями трех свидетелей (лучше не родственники) с полными указаниями их данных, кот. засвидетельствуют условия договора ваши подписи и дееспособность. К договору желательно приложить первую страницу паспорта  свидетелей (с фото).
P|S В договоре отдельной статьёй, обязательно пропишите курс рубля к доллару и ссылку на официальный курс ЦентроБанка РФ (если Украина НБУ, Китай ЭКСПОРТНОИМПОРТНЫЙ БАНК КИТАЯ),  заверенный подписями тех же свидетелей .
Вроде всё! )))

26.03.19
Можете. Вполне. Два собственника на один автомобиль, например, в равных долях, это возможно и законно.
18.02.20
Добрый день! 
Приобретение автомобиля возможно двумя лицами. В этом случае в договоре купли-продажи будет указано, кто из Вас становится собственником и в какой доле на автомобиль. А вот в ГИБДД автомобиль зарегистрируют только на 1 из Вас, но в случае продажи автомобиля  и иным образом какого-то распоряжения данным автомобилем необходимо будет получить разрешение у другого собственника.

Удачи Вам!
12.10.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
02.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store