Как поверить в свои силы? - вопрос №84922

Добрый день! Хотела поделиться своей проблемой, хотя для кого-то это может быть и не проблемой вовсе… Я учусь заочно в институте уже 6 год, работаю со второго курса с 19 лет, чтобы оплачивать образование. За годы учебы у меня накопились академические задолженности — «хвосты», так как сначала я работала в негосударственной организации и на сессию не отпускали, так что приходилосьработать, чтобы платить за обучение, но времени на сдачу долгов не оставалось. Два года назад я устроилась в государственную организацию и у меня появилась возможность уходить на сессии (не на полный срок, но все же). На курсах я сдавала все экзамены, но на пересдачу долгов времени почти не оставалось. Я должна была закончить обучение в прошлом году, ног так как не успела сдать все хваосты меня оставили еще на один курс. Недавно я пошла пересдавать долги на сесию, но столкнулась с тем, что преподаватели не понимают, что я работаю, что мне некогда все зубрить, я по ночам готовлюсь к экзаменам, читаю литературу, но оценки они ставят не хотят, я согласна даже на тройку, хотя раньше у меня всегда были только 4 и 5. Я работаю уже 2 года по специальности на которой учусь, мне диплом нужен, чтобы были «корочки» о высшем образовании, но и его я не могу получить. После того как на очередной пересдаче мне не ставят оценку (хотя я по билету нормально ответила, может и не на 5, но тройку можно было бы поставить), я выхожу из института и начинаю реветь от обиды. Сегодня пересдавала один экзамен, преподаватель меня почти не слушала и сказала, чтобы я пришла на пересдачу осенью. На что я ей ответила, что осенью уже будет как 7 год, как я «учусь» в институте, она отвтеила просто — ну седьмой, восьмой, девятый год какая разница… И так уже не первый раз, ну ни ставят оценки и все! Одна  преподавательница пожилого возраста особеноо разозлилась, когда она узнала, что я работаю по специальности, намекая мне, что как такую дуру, как ты могли взять на работу! Но это не совсеми преподавателями, адекватные, без завышенного самомнения ставят оценки, так как прекрасно понимают ситуацию, в которой я нахожусь, тем более к экзаменам я готовлюсь и отвечаю по билетам. После этого случая, я вышла из института и позвонила своему парню, с которым мы год живем вместе, я плакала в трубку и говорила, что у меня опять ничего не вышло и что я устала и не хочу больше так жить, на что он мне сказал: «ну чтож, если мозгов нет, то что поделаешь.Сколько раз ты ходишь и ничего не саешь!»Я бросила трубку, мне так обидно, что вот так происходит, я же вроде не дура и работаю по специальности, но вот почему так? На работе и так уже все смеются, что я диплом все получить не могу, намекают на мою тупость, я уже и сама так начинаю думать. На работе у нас сейчас сокращение и скоращают всех молодых сотрудников, в том числе и меня, а диплом был моей единственной возможность устроиться на работу, так как сейчас везде высшее образование нужно. Если я опять не получу диплом, на работе все узнают, так как справку об окончании сессии я должна в отдел кадров привезти, а мне очень стыдно, я не знаю, что делать! Если честно, по специальности я уже не хочу работать. так как после такого «обучения» меня от этой профессии тошнит, преподаватели отбили всякое желание работать в этой сфере. Не знаю, что делать, постоянно плачу после каждой неудачи, слезы не могу сдерживать и любимый человек не поддерживает, что я сегодня и узнала, он только и говорит, что его раздражают мои слезы.

Ответы

Здравствуйте!

Найдите поддержку в лице какого — либо родственника. Лучше родителей. Верьте в свои силы! Настойчиво идите к своей цели. Наверняка осталось сдать не так много предметов. Не отчаивайтесь! СМЕЛЕЕ! Возможно, Вам нужно обратиться к декану (или ректору) и посоветоваться как быть… Платить бесконечно сложно… САМИ СМОТРИТЕ ПО-СИТУАЦИИ.Тройку в любом случае должны поставить. Вы же готовились и учились много лет. Посоветуйтесь с родственниками! НАСТОЙЧИВО ходите и пересдавайте. Не давайте никому снижать свою самооценку. (Обращаете слишком много внимания на слова преподавателей. Они чувствуют Ваши переживания и нерешительность.)Успехов и терпения!

Если вам не дают диплом, который вам нужен, то это знак, на который необходимо обратить свое внимание. И не игнорировать его. Тогда плакать не придется, а захочется залуматься, а та ли эта специальность, которая вам необходима по жизни. Вселенная то лучше вас знает что вам надо, а не что вам хочется.

Доброго Вам вечера, Оксана!

Ваша проблема не в учебе и не в МЧ, она в Вас, Вашей неуверенности в себе, своих силах, и Ваши слезы, разочарования и обиды, все это от Вашего бессилия, отчаяния и страха за будущее. Выберите эксперта по душе на сайте или обратитесь очно к психологу, Вам следует разобраться с собой любимой. Удачи Вам и веры в себя. Ирина.

Оксана, доброго времени суток! Ох как знакома ситуация: грызть гранит науки по ночам, невозможность отпроситься или просто вырваться с работы на лекции и на сдачу экзаменов, а потом и чувство вины что отстала. Для начала посмотрите на эту ситуацию со стороны, так словно это не с Вами, а с Вашей подругой случилось. Восприятие меняется? Например. Вот молодчина пашет с утра до глубокого вечера и еще учиться старается? Менятся отношение к себе? Далее поддерживаете подругу мол ну ты делала все что могла в данной ситуации и так далее. Вы на самом деле БОЛЬШАЯ МОЛОДЧИНА другая бы на Вашем месте давно бы на все плюнула и сдалась. А вы стараетесь и пробиваете эту СТЕНУ НЕПОНИМАНИЯ. И у Вас все сложится наилучшим образом.

Добрый день. Оксана, напишите в чат. Думаю, исходя своего опыта, как зав.кафедры и преподавателя, я смогу вам дать нужный совет. Пишите в чат))) Все поправимо)) Получите вы свой диплом)). Лидия.