Проблема с проводкой (или барабашка шалит) - вопрос №850736

Купил 3-хрожковую люстру. Подвесил, подключил сам. Где произведена не помню, но думаю, что Китай. Там же, в магазине, купил энергосберегающие лампы. Через месяц в течении недели сгорели все три лампы. Купил еще комплект ламп другой фирмы-производителя. Через месяц-полтора ситуация повторилась. Сейчас периодически меняю сгоревшие лампы (уже лампы накаливания). Проводку на сопротивление проверял мультиметром, контакты вроде в норме. Пожалуйста подскажите вчем проблема??? Заранее благодарен всем откликнувшимся и посочувствующим )) P.S. советы купить новую люстру не рассматриваю, хочется все же разобраться в проблеме.

Ответы

Да уж… Барабашка разбушевался..

А как в других комнатах? Там договорились с Барабашкой?

Проверти мультиметром сетевое напряжение, оно должно быть хотя бы в пределах 200-230в. Отклонения по ТУ не более 10%, но в жизни всякое бывает. Главное нужно обратить внимание на перепады напряжения..

Другая возможная причина: выверните лампу и осмотрите «язычки» патронов, они должны быть блестящими, а не окисленные. Если они блестящи (новые), нужно проверить место соединения провод -«язычек». Обычно там плохо заклепано..

По этой же причине, скорее в первую очередь, еще можно поменять выключатель.