Если муж ударил, что делать? - вопрос №850738

Здравствуйте! Мы в браке уже 7 лет, деток пока нет. Муж у меня хороший, но очень вспыльчивый, а когда выпьет-вообще трудно его контролировать, становится агрессивным. Вчера мы с ним продумывали проект бани, он параллельно попивал виски. Вначале все шло хорошо, но потом у него начало потихоньку портиться настроение, он начал кричать на меня и материться. Я предложила перенести наше проектированиена более удобное время, он продолжал кричать. Я попросила не кричать на меня и уж тем более не обзываться, в ответ получила пощечину. Подобные случаи бывали у нас, но очень редко. В этот раз я не сдержалась и ответила ответной пощечиной. Он взбесился, уронил меня на диван и сказал, что еще покажет как руку поднимать, с этими словами ударил меня по лицу, это было больно очень. Я заплакала и закричала, он меня начал выгонять из дома, я судорожно начала одеваться, но он не остановился, схватил меня за шею и поднял, аж ноги мои болтались. Я очень испугалась, лицо все еще болит. Он не верит, что мне было больно, говорит, что еле коснулся меня. Что мне делать? Я никогда ни у кого не спрашивала совета, но тут меня загнали в тупик. Уйти — жалко его, он — диабетик и за ним надо хорошо следить и маму его жалко, она меня очень любит, после инсульта и ей будет очень тяжело. Подскажите

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Обратите внимание на то, как постепенно вам муж ужесточает силу по отношению к вам: сначала "ответ получила пощечину. Подобные случаи бывали у нас, но очень редко", сейчас "Он взбесился,… ударил меня по лицу, это было больно очень… он не остановился, схватил меня за шею и поднял, аж ноги мои болтались", задумайтесь, а что будет дальше… Вам не стоит ни кого не жалеть (ни мужа, ни свекровь и не себя), вам стоит начать уважать себя.  

Вам стоит, для начала, стоит:

*обязательно поговорить с мужем, только предварительно составьте сценарий этого разговора, учитывая следующие факторы:*время и место разговора, *четко обозначьте тему разговора и основные моменты, которые бы вы хотели проговорить, *ясно, четко и лаконично изложите свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов, *найдите по несколько железобетонных аргументов, подтверждающих каждую вашу позицию, *продумайте ответы — парирование на вопросы или ответы  мужа, которые вас не устроят, *выберите для разговора верную тональность (например, уберите раздраженность, укоры, обвинения, чувство вины и т.д.) Техники разговора подглядите здесь:http://www.liveexpert.ru/journal/head/35493-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%

D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%

D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

*поднять самооценку и проработать страхи — станете уверенее, смелее и сильнее.

 *смените модели поведения и взаимодействия с мужем -это позволит строить отношения на более качественном уровне.

Помните, решить проблему максимально бысто и эффективно, вам может помочь специалист. Мудрости вам.

28.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, БАО! Если Вы реально продумываете вариант «уйти», то заботиться о диабете мужа не стоит. Он — диабет — не мешает ему пить и бить. Значит, все не так плохо. Как бы не получилось, что «битый небитого везет». Почитайте эту сказку! И тем более Вас не должна делать заложницей ситуации мысль о его маме. Вы — жена сына, а не сиделка. Если они нуждаются в помощи и Вы ее им оказываете, то следовало бы к Вам относиться с благодарностью. Нельзя такие ситуации спускать с рук. У Вас обязательно должен состояться серьезный разговор с мужем, где Вы корректно и твердо донесете мысль, что все должно решаться путем переговоров. Даже сильное недовольство. Только путем переговоров. Что мордобой не приемлем ни в каком случае. Что это был последний раз, когда Вы готовы принять извинения… и хороший подарок как компенсацию :)))
28.11.13

Ваша ситуация — просто классика. Есть жертва. Есть преследователь. Причём, они переодически меняются местами. 

А «жалко» — это про что? Это такое у Вас чувство превосходства? Такая мания величия? 

Именно без Вас пропадут все. 

У вас есть выбор. Уйти или остаться. Этот выбор — самый трудный. Дя себя Вы можете решить — до какого срока Вы смотрите, наблюдаете, делаете выводы и взвешиваете эти варианты выбора.

Главное — это определить срок. (до Нового года, до 8 марта, до первых ласточек, или до второго пришествия, в конце концов...)))  ТОгда уже и мозг будет помогать Вам решить задачу, будет подыскивать решения.

Выбор срока для принятия решения — это уже пол-дела, ибо пока — Вы в подвешенном состоянии, ибо не знаете что делать «вообще». 

Либо Вы можете делать выбор в пользу «остаться и всех спасти» до определённого события. Например, пока он просто Вас за шею хватает — не уходите. В ухо зарядит — не уходите. А вот если и/ли когда зубы вышибет — тогда уйдёте.

Кстати, последняя схема — не работает. По моему опыту наблюдения — проходят годы, десятилетия и в итоге получаем женщину без зубов, с многоччисленными сотрясениями мозга, в депрессии и неврозе. Рядом муж-алкоголик опустившийся, которого она пасла ценой своей похеренной жизни....

Поразмышляйте, БАО. Работы здесь много...

28.11.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
18.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store