Если муж ударил, что делать? - вопрос №850738

Здравствуйте! Мы в браке уже 7 лет, деток пока нет. Муж у меня хороший, но очень вспыльчивый, а когда выпьет-вообще трудно его контролировать, становится агрессивным. Вчера мы с ним продумывали проект бани, он параллельно попивал виски. Вначале все шло хорошо, но потом у него начало потихоньку портиться настроение, он начал кричать на меня и материться. Я предложила перенести наше проектированиена более удобное время, он продолжал кричать. Я попросила не кричать на меня и уж тем более не обзываться, в ответ получила пощечину. Подобные случаи бывали у нас, но очень редко. В этот раз я не сдержалась и ответила ответной пощечиной. Он взбесился, уронил меня на диван и сказал, что еще покажет как руку поднимать, с этими словами ударил меня по лицу, это было больно очень. Я заплакала и закричала, он меня начал выгонять из дома, я судорожно начала одеваться, но он не остановился, схватил меня за шею и поднял, аж ноги мои болтались. Я очень испугалась, лицо все еще болит. Он не верит, что мне было больно, говорит, что еле коснулся меня. Что мне делать? Я никогда ни у кого не спрашивала совета, но тут меня загнали в тупик. Уйти — жалко его, он — диабетик и за ним надо хорошо следить и маму его жалко, она меня очень любит, после инсульта и ей будет очень тяжело. Подскажите

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Обратите внимание на то, как постепенно вам муж ужесточает силу по отношению к вам: сначала "ответ получила пощечину. Подобные случаи бывали у нас, но очень редко", сейчас "Он взбесился,… ударил меня по лицу, это было больно очень… он не остановился, схватил меня за шею и поднял, аж ноги мои болтались", задумайтесь, а что будет дальше… Вам не стоит ни кого не жалеть (ни мужа, ни свекровь и не себя), вам стоит начать уважать себя.

Вам стоит, для начала, стоит:

*обязательно поговорить с мужем, только предварительно составьте сценарий этого разговора, учитывая следующие факторы:*время и место разговора, *четко обозначьте тему разговора и основные моменты, которые бы вы хотели проговорить, *ясно, четко и лаконично изложите свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов, *найдите по несколько железобетонных аргументов, подтверждающих каждую вашу позицию, *продумайте ответы — парирование на вопросы или ответы  мужа, которые вас не устроят, *выберите для разговора верную тональность (например, уберите раздраженность, укоры, обвинения, чувство вины и т.д.) Техники разговора подглядите здесь:http://www.liveexpert.ru/journal/head/35493-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%

D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%

D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

*поднять самооценку и проработать страхи — станете уверенее, смелее и сильнее.

 *смените модели поведения и взаимодействия с мужем -это позволит строить отношения на более качественном уровне.

Помните, решить проблему максимально бысто и эффективно, вам может помочь специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, БАО! Если Вы реально продумываете вариант «уйти», то заботиться о диабете мужа не стоит. Он — диабет — не мешает ему пить и бить. Значит, все не так плохо. Как бы не получилось, что «битый небитого везет». Почитайте эту сказку! И тем более Вас не должна делать заложницей ситуации мысль о его маме. Вы — жена сына, а не сиделка. Если они нуждаются в помощи и Вы ее им оказываете, то следовало бы к Вам относиться с благодарностью. Нельзя такие ситуации спускать с рук. У Вас обязательно должен состояться серьезный разговор с мужем, где Вы корректно и твердо донесете мысль, что все должно решаться путем переговоров. Даже сильное недовольство. Только путем переговоров. Что мордобой не приемлем ни в каком случае. Что это был последний раз, когда Вы готовы принять извинения… и хороший подарок как компенсацию :)))

Ваша ситуация — просто классика. Есть жертва. Есть преследователь. Причём, они переодически меняются местами.

А «жалко» — это про что? Это такое у Вас чувство превосходства? Такая мания величия?

Именно без Вас пропадут все.

У вас есть выбор. Уйти или остаться. Этот выбор — самый трудный. Дя себя Вы можете решить — до какого срока Вы смотрите, наблюдаете, делаете выводы и взвешиваете эти варианты выбора.

Главное — это определить срок. (до Нового года, до 8 марта, до первых ласточек, или до второго пришествия, в конце концов...)))  ТОгда уже и мозг будет помогать Вам решить задачу, будет подыскивать решения.

Выбор срока для принятия решения — это уже пол-дела, ибо пока — Вы в подвешенном состоянии, ибо не знаете что делать «вообще».

Либо Вы можете делать выбор в пользу «остаться и всех спасти» до определённого события. Например, пока он просто Вас за шею хватает — не уходите. В ухо зарядит — не уходите. А вот если и/ли когда зубы вышибет — тогда уйдёте.

Кстати, последняя схема — не работает. По моему опыту наблюдения — проходят годы, десятилетия и в итоге получаем женщину без зубов, с многоччисленными сотрясениями мозга, в депрессии и неврозе. Рядом муж-алкоголик опустившийся, которого она пасла ценой своей похеренной жизни....

Поразмышляйте, БАО. Работы здесь много...