Кемеровская область

Отпуск (сотрудник полиции) - вопрос №850930

300 p

Хочу уточнить детали, у меня отказываются принять рапорт на отпуск после декретного отпуска согласно 260 ст. ТК, ОК обасновывает, что я являюсь сотрудником полиции и на меня эта статья нераспространяется. Пожалуйста ответьте ТК полностью применяется к сотрудникам  полиции или действительно есть какиета ограничения, имеет ли значение тот факт, что я сотрудник полиции. Могу ли я отправить заказным письмом руководителю рапорти спокойно отгуливать отпуск

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.

Дайте кадровикам ознакомиться со ФЗ 342-2011 «О службе в органах внутренних дел» (хотя они и сами должны его знать), а именно:

часть 2 статьи 3:

В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства

Предоставление отпуска при выходе из декрета не урегулировано ФЗ «О службе», поэтому примяняться должны нормы трудового законодательства, где этот вопрос урегулирован, т.е. ст.260 ТК РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Согласно ст. 45 Постановления ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 25.11.2013) «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

Для сотрудников органов внутренних дел устанавливаются следующие виды отпусков с сохранением денежного содержания:
очередной ежегодный;
краткосрочный;
по болезни;
каникулярный;
в связи с окончанием учебного заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации;
дополнительные (за стаж службы, исполнение обязанностей во вредных условиях, за особый характер службы, а также награжденным почетным знаком «Заслуженный сотрудник МВД Российской Федерации»).
Кроме того, сотрудникам органов внутренних дел в соответствии с действующим законодательством предоставляются отпуска в связи с рождением ребенка, по уходу за детьми, творческие и в связи с обучением, а также иные установленные действующим законодательством.
Замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения сотрудников органов внутренних дел, не использовавших отпуск.
Продолжительность отпусков исчисляется в календарных днях. При этом праздничные и нерабочие дни (но не более десяти дней) при определении длительности очередного ежегодного отпуска не учитываются.
Т.е. в данном случае на Вас распростроняются положения ст. 260 ТК РФ. Будут дополнительные вопросы пишите в чат.

На Вас распространяется действие ст. 260 ТК РФ — Вы не военнослужащая.

Статью 11 ТК РФ Ваш ОК неверно понял.

Она гласит: «Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей): военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы; члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор); лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера; другие лица, если это установлено федеральным законом».

Ст. 34 ФЗ «О полиции» подтверждает Вашу правоту: «Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом».

Пробуйте письмом отправить свой рапорт, но будьте готовы к вызову Вас начальником или ОК для пояснения своих действий. Это Россия.

 Здравствуйте, Светлана!

       В соответствии со статьей 63 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сотрудникам органов внутренних дел женского пола в соответствии с трудовым законодательством предоставляются отпуска по беременности и родам (часть 2 ст. 63).                                                                 Сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования, а также иные отпуска, установленные законодательством Российской Федерации (ч. 3 ст. 63).

        В соответствии со статьей  260 Трудового кодекса Российской Федерации, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

        Таким образом, статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации распространяется на сотрудников органов внутренних дел в силу прямого указания закона.

        Вам необходимо написать на имя руководителя рапорт со ссылками на указанные нормы закона и дождаться приказа об отпуске.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Полицейские тоже граждане РФ, и ТК на них вполне распространяется.

Здравствуйте!

На сотрудников полиции распространяется трудовой кодекс.

В соответствии со ст.11 ТК РФ

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);

лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;

другие лица, если это установлено федеральным законом.

      Видимо, у отдела кадров свои  мотивы на непредоставление вам отпуска. Заказное письмо с уведомлением — самый подходящий вариант.

В соответствии со ст. 349 Трудового кодекса РФ на работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных организациях высшего образования и военных профессиональных образовательных организациях, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права.

Здравствуйте. Вам однозначно следует направить рапорт заказным письмом с описью о вложении. И дальше — в отпуск.

Buh